Жизнь после COVID-19: врачи рассказали об осложнениях, которые могут стать смертельными (видео)

23 сентября 2020 г. в 11:40

Часто пациенты, которые выздоровели от коронавируса, кашляют еще месяцами.

Врачи отмечают, что исчезновение коронавируса из организма не всегда означает конец болезни: пациенты иногда возвращаются в больницы с новыми осложнениями. Среди самых опасных — тромбы и фиброз легких. А такие симптомы, как потеря обоняния и сильная утомляемость, могут оставаться месяцами.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Семейный врач Ирина Гнатив переболела COVID-19 еще в мае. Лежала в больнице. Уже вернулась на работу, но за четыре месяца здоровье до сих пор не восстановилось.

"Очень сильная слабость. Обоняния нет до сих пор. Никогда не думала, что это так тяжело жить без обоняния. Хочется почувствовать элементарно запах детей, запах кофе, который я очень люблю. Принимаю антитромботические препараты. И должла принимать, потому что показатели крови были не слишком хорошие", — рассказывает она.

Среди таких затяжных симптомов чаще всего встречаются именно усталость и изменения обоняния.

Одно из самых опасных осложнений после коронавируса — образование тромбов, рассказывает заведующий хирургическим отделением Львовской больницы скорой помощи Игнат Герич. Случаев закупорки легких за последние полтора месяца стало вдвое больше. И половина из них — пациенты, перенесшие COVID-19.

"Часть случаев абсолютно доказаны, что это пациенты, переболевшие ковидной инфекцией, обычно они постарше. Через некоторое время, а это может быть месяц-два, неделю после перенесенной инфекции, у больных возникают резкие боли в животе. У нас было пятеро пациентов в последнее время, которых мы прооперировали", — рассказывает он.

Четверо из них умерли. Ведь при тромбозе сосудов есть считанные часы, когда можно быстро восстановить кровообращение. Поэтому Игнат Герич советует держать связь со своим врачом после выздоровления и быстро реагировать на опасные симптомы.

"Мезотромбозы проявляются болями в животе. Если такое появляется — сразу к врачу. А также покраснение, боль, или отечность нижних конечностей", — добавляет хирург.

В общем осложнения бывают разные. Надежда пострадала от лечения коронавируса — большое количество антибиотиков вызвало воспаление кишечника. COVID-19 перенесла сравнительно легко, лечилась дома. В госпиталь попала через несколько недель, ночью ее привезли скорой.

"Нарушение пищеварения, сухость в носу, обоняние у меня еще не восстановилось — и это уже целый месяц. Очень сложно. Кашель сухой. И говорят, что это еще будет продолжаться определенное время", — жалуется женщина.

Врач-инфекционист Евгений Дубровский говорит: в большинстве случаев у пациентов, перенесших COVID-19 в легкой форме, осложнения не возникают. А вот восстановление легких после пневмоний — длительный процесс. Часто пациенты кашляют еще месяцами после болезни.

"Восстанавливаются медленно. Поэтому мы своим пациентам рекомендуем не спешить делать каждые 10-12 недели КТ повторные, в этом нет смысла, только после месяца начинается восстановление. У детишек раньше", — замечает инфекционист Дубровский.

EXMO affiliate program