Журналисты показали особняк экс-замглавы таможни Кыргызстана Матраимова (видео)

23 февраля 2021 г. в 09:30

Журналисты-расследователи из издания Factcheck.kg показали, как выглядит особняк экс-замглавы таможни Кыргызстана Раимбека Матраимова, находящийся в пригороде Бишкека, пишет «Настоящее Время».

Расследователи обращают внимание на богатое убранство дома, футбольное поле, крытый бассейн и тренажерный зал.

"Блеск и нищета в пределах Бишкека. Мы сравнили, как живут обычные граждане и чиновник, обвиненный в коррупции. Мы были шокированы", – отметил журналист в видеосюжете.

"Сходство с Лувром видно и в архитектуре особняка: куполообразные окна, арки и треугольные вставки под куполами крыш. А это знаменитый фонтан на площади Согласия в Париже – и почти такой же в доме Матраимовых. Только вместо статуи мифических персонажей у них стоят статуи непонятных животных. Видимо, это львы", – говорится в сюжете.

По данным Factcheck.kg, Матраимов 13 мая 2019 года переоформил особняк на своего бизнес-партнера Нурбека Осмонова. Позже его брат Айбек Осмонов, основавший партии "Мекеним Кыргызстан" и "Ыйман Нуру", заявил о давлении со стороны Матраимова.

Журналисты узнали, что в конце ноября 2020 года новым владельцем особняка стал друг семьи Матраимовых, представитель Евразийского банка развития в Кыргызстане Нурлан Акматов.

18 февраля Госкомитет нацбезопасности Кыргызстана объявил, что бывший заместитель председателя таможни Раимбек Матраимов задержан по подозрению в отмывании преступных доходов (статья 215 УК КР). 20 февраля суд арестовал его на два месяца.

Матраимов (в Кыргызстане известен под кличкой Раим-миллион) был фигурантом серии совместных журналистских расследований кыргызской службы Радио Свобода, издания Kloop и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) о коррупционных схемах в таможенных органах Кыргызстана.

Расследование началось с того, что журналистам удалось выйти на Айеркена Саймаити, уйгурского бизнесмена китайского происхождения, который называл себя "отмывателем" денег для Матраимова и других чиновников. После разговора с расследователями и передачи имеющихся у Саймаити документов, бизнесмен был убит в Стамбуле в ноябре 2019 года. Однако благодаря этим документам журналистам удалось восстановить, как именно Саймаити и его курьеры вывозили деньги из Кыргызстана за границу.

28 сентября 2019 года в Оше на оператора кыргызской службы Радио Свобода Айбека Кулчуманова напали неизвестные. По словам журналиста, он снимал прилегающую к огромному особняку территорию, чтобы проверить гипотезу расследователей, что Раимбек Матраимов захватил при постройке часть территории детского образовательного центра и дорогу, которая ведет к зданию.

Власти Кыргызстана долгое время отказывались расследовать деятельность Матраимова, но в итоге он все-таки стал фигурантом уголовного дела. Следствие тогда подтвердило, что бывший замглавы и еще около 40 должностных лиц таможни наладили коррупционную схему по извлечению теневых доходов при таможенном администрировании, в результате чего бюджету государства нанесен ущерб в особо крупном размере.

В октябре прошлого года Матраимов был задержан по этому делу, но вскоре отпущен под подписку о невыезде. После задержания бывший чиновник выразил готовность возместить нанесенный государству ущерб и выплатил более $23,6 млн. Также он был оштрафован на $3 тысячи за организацию коррупционных схем.

EXMO affiliate program