Журналисты разоблачили казаков-предателей из Мелитополя (фото, видео)

2 августа 2022 г. в 22:52

Еще пару страниц в уголовные дела коллаборантов. Большинство вожаков мелитопольских казачьих банд не имеют отношения ни к Мелитополю, ни к Запорожской области.

Запорожский край - это сердце украинского козачества; здесь звание "козак" - это высочайшее признание достоинства и лучших человеческих и мужских качеств. Однако, как показала история, десятилетиями многие представители Запорожского казачества тайно работали на врага и подготавливали почву для российской оккупации. Как только на Запорожскую землю ступила нога русского захватчика, эти ряженые казаки сразу сбросили все маски и побежали служить своим истинным хозяевам. И Мелитополь оказался в центре всех этих процессов.

Журналисты "Слідства.Інфо" сделали сюжет-расследование про вожаков этих предателей в папахах. Именно эти преступники сейчас ответственны за беспредел, террор, похищения и пытки в Мелитополе. Они выполняют роль "стукачей" и мальчиков на побегушках у своих "старших братьев" из россии. Они активнее прочих занимаются пропагандой фашистского мракобесия под названием "русский мир".

История казаков-коллаборантов фактически началась в Мелитополе. В первые месяцы оккупации города захватчики начали агитировать мужчин вступать в "казачьи дружины", которые якобы должны были "охранять порядок" ввиду отсутствия в Мелитополе полиции. Так был создан мелитопольский "казачий курень" на службе у оккупантов, вот только занимались эти проходимцы в основном не охраной порядка, а тем, что "кошмарили" торговцев на рынках, требуя "долю", пытались "крышевать" предпринимателей, брали свой "процент" на продаже черешни, а также уничтожали все украинские национальные символы в Мелитополе и районе и вывешивали на их месте российские флаги.

За созданием этих банд стоит 57-летний уроженец Мелитополя, бывший сотрудник Мелитопольского военкомата, а теперь цельный "атаман", Игорь Лысенко. Для этого коллаборанта в аду отведен отдельный, особо горячий котёл, потому что именно он "слил" россиянам архивы военкомата, по которым те вычислили большинство наших военнослужащих и участников АТО.

До этого более двадцати лет Лысенко возглавлял так называемый "Мелитопольский курень казацкого войска запорожского низового". Эта организация связана с другим формированием - "Казацким запорожским войском низовым" под руководством еще одного пророссийского запроданца - Александра Панченко. По информации журналистов, Лысенко находится в прямом подчинении у Панченко. Они участвовали в совместных совещаниях, два года назад вместе открывали так называемую канцелярию куреня в Мелитополе.

Упомянули журналисты и небезызвестного Алексея Селиванова, который пользуется большим авторитетом среди сторонников "русского мира" и на оккупированной территории Запорожской области выполнял обязанности начальника МВД. Сам Селиванов - уроженец Киева - никакого отношения к Мелитополю не имеет. При Януковиче он успел побывать помощником министра обороны Украины. По состоянию на 2014 год фигурировал по делу о финансировании терроризма и сепаратизма.

Селиванов является активным русским фашистом и империалистом, пропагандирует полное уничтожение Украины и всего украинского и агитирует за "священную русскую войну". Не так давно он таинственным образом исчез - позже выяснилось, что его арестовали и забросили "на подвал" российские же силовики. Ходили слухи, что Селиванов перешел дорогу новому начальству области, присланному из Москвы.

Также в российской пропаганде часто фигурирует крымчанин и участник так называемой "Крымской весны" Сергей Юрченко. После оккупации Крыма Юрченко стал одним из главарей казачества в так называемой ЛНР и стал советником "президента" псевдо-республики. Он также стал членом партии "Единая Россия" и возглавил местную партийную организацию в Бахчисарае.

EXMO affiliate program