Миди-клавиатуры, что это и где используются?

16 января 2018 г. в 17:54

Миди-клавиатуры, что это и где используются?

Миди-клавиатуры - явление революционное. Они занимают в ассортименте интернет-магазина Музлайн такое же важное место, как синтезаторы и цифровые пианино, но в отличие от них даже не являются музыкальными инструментами. Что же это?

Миди-клавиатура - это специализированный контроллер. Она не является музыкальным инструментом в широком смысле этого слова, т.к. не имеет собственного звучания и присущих только ей средств выразительности. Миди-клавиатура используется в качестве инструмента ввода и передачи звуковых данных на рабочую платформу (ПК, Mac) по протоколу миди, созданному специально для работы с аудио.

Стандартные миди-клавиатуры внешне в основном похожи на синтезаторы (они так и называются, миди-контроллеры синтезаторного типа). Но разновидностей их существует гораздо больше - с пэдами, слайдерами, поворотными регуляторами и другими типами контроллеров. Очень часто фортепианная клавиатура, пэды, поворотные регуляторы, колеса модуляции и слайдеры объединяются в одном корпусе и предоставляют пользователю всю широту возможностей работы со звуком.

Еще больше возможностей

Свойствами миди-клавиатур наделены практически все современные модели цифровых пианино. Иными словами, их тоже можно подключать к ПК и писать многодорожечные музыкальные треки. Дополнительный плюс, который имеют такие инструменты - клавиатура с молоточковой механикой, облегчающая и делающая более комфортным процесс игры (точнее сказать, ввода информации).

Дорогие модели миди-клавиатур фортепианного типа также оснащаются молоточковой механикой и градуировкой клавиш для создания у пользователя реалистичных ощущений от игры на цифровом инструменте.

Для чего нужны миди-клавиатуры

Миди клавиатуры

Миди-клавиатуры используются для:

  • создания аудиопродукции широкого профиля;
  • саунд-дизайна компьютерных-игр, кино, клипов и пр.;
  • написания музыки при помощи специализированного софта;
  • живого исполнения музыки.

Следует помнить, что миди-клавиатуры не самодостаточны, они безмолвны и бесполезны без основной рабочей платформы с установленным на ней софтом. Довольно часто софт (ограниченный дистрибутив) входит в один комплект с контроллером.

EXMO affiliate program