В Одессе задержали телефонного афериста

31 августа 2012 г. в 10:01

Злоумышленник вымогал из родственников деньги за "милицейские отмазки"

В Одессе не прекращаются  случаи мошенничества, совершаемые по одинаковой схеме.

Как сообщает Центр общественных связей областного управления МВД, поздно вечером или ночью, неизвестный звонит на домашний телефон жителей города, представляется сотрудником милиции и сообщает о том, что их родственник стал виновником ДТП либо задержан сотрудниками милиции за совершение преступления. Чтобы избежать ответственности необходимо заплатить деньги. Суммы называются немалые, однако граждане, не проверив достоверность информации, соглашаются отдать деньги незнакомым людям. И только потом понимают, что стали жертвами мошенников.   

   Сотрудниками Таировского отделения милиции, в ходе проведения оперативных мероприятий, задержан с поличным 22-летний ранее судимый одессит, подозреваемый в совершении телефонных афер. Задержанный сознался в совершении преступления и рассказал, каким образом осуществлял мошеннические действия.

   Накануне в милицию поступило сообщение граждан о том, что ночью им позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником милиции, сказал, что их сын задержан. Чтобы избежать ответственности, было предложено заплатить 10 тысяч долларов США. Деньги нужно положить в пакет и передать человеку, который приедет к дому.

Однако злоумышленник просчитался: в момент звонка «задержанный» сын находился дома. Родители решили не оставлять безнаказанным человека, который намеревался выманить у них деньги преступным путем и согласились на сделку сообщив об этом в милицию.

   Сотрудники уголовного розыска установили, что мошенническую схему разработал гражданин, отбывающий наказание в местах лишения свободы. Как правило ночью, с мобильного телефона он набирал произвольную комбинацию цифр, таким образом звонил на домашние номера жителей Одессы и рассказывал историю о родственнике, якобы попавшем в неприятную ситуацию. Некоторые абоненты попадались на удочку злоумышленника. Если они соглашались отдать указанную сумму, мошенник уточнял адрес, вызвал такси и спрашивал у диспетчера телефон водителя. Пострадавшие передавали пакет с деньгами, а таксисту звонили злоумышленники и говорили где выбросить пакет из окна, предварительно взяв оттуда определенную сумму за услуги. Подельником организатора преступной схемы был его знакомый. Он подъезжал к указанному месту, забирал выброшенный таксистом пакет с деньгами. Полученные таким путем деньги он частично использовал на пополнение счета телефона организатора схемы, покупку вещей для передачи в колонию и т.п.

   В отношении задержанного гражданина возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие. Задержанный проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений.


Источник
EXMO affiliate program