В Запорожье снова начали стерилизовать бездомных собак

24 ноября 2012 г. в 15:00

Руководство комбината "Запорожсталь" обратилось в международный фонд с просьбой помочь справиться с бездомными собаками на территории промзоны

Руководство комбината "Запорожсталь" обратилось в международный фонд с просьбой помочь справиться с бездомными собаками на территории промзоны.

Специалисты международного фонде "4 лапы" вернулись, чтобы продолжить стерилизацию животных в нашем городе. Правда, пока только на территории промзоны ОАО "Запорожсталь". Об этом 061 рассказали в Службе защиты животных.

Напомним, летом было простерилизовано более тысячи бродячих псов в Запорожье. Продолжение масштабного проекта запланировано на весну следующего года.

"В промышленных зонах сосредоточено огромное количество бездомных собак. Большинство животных на этих территориях стайные, и их количество может стремительно увеличиваться. Поэтому крайне важно решать проблему бездомных животных и в промзоне, которая изобилует укрытиями, что становятся идеальным местом обитания", - говорят в Службе защиты животных.

Однако руководители комбината ОАО "Запорожсталь" решили не дожидаться весны и обратились в Фонд "4 лапы" с просьбой помочь решить проблему большого количества животных на территории завода. В результате переговоров было заключено соглашение о стерилизации собак на предприятии (планируется работа команды в течении 10ти дней). В первый день работы организации стерилизовали 15 собак.

Между тем, запорожские зоозащитники из организации "Дай лапу, друг!" неоднократно заявляли о том, что фонд 4 лапы недобросовестно отнесся к своей задаче, при стерилизации   в прошлый раз. По данным этой организации, ряд животных оперировали не под наркозом, а с обездвиживающими препаратами. Также некоторые животные с бирками на ушах после операций приводили потомство.


Источник
EXMO affiliate program