"Ад вернулся!" Донецк дрожит от взрывов, Мариуполь готовится к осаде

3 мая 2015 г. в 08:54

Около одиннадцати вечера 2 мая стали поступать сообщения о грохоте взрывов в Донецке. Одни пользователи соцсетей уверяют, что это боевики открыли огонь из тяжелых орудий, рассредоточенных по городу, в направлении Песок и Авдеевки. Другие уверяют, что прилетало как раз оттуда.


Вот что пишут в соцсетях жители Донецка:
"... Бакины слышат одиночные, порядка 10 штук. Периодичность 7 секунд. Направление - неизвестно. арта"
"Гладковка. Слышим одиночные, редкие, достаточно мощные исходящие. Периодичность залпов редкая"
"Донецк, Пески, аэропорт, Спартак, Трудовские - очень громко. Стрелковое оружие, арта, миномёты. Завертелось по-серьёзному"
"Ад вернулся! Давно такого не слышали! Всё гудит, видно зарево пожаров"
"По Донецку гупает, будто Годзилла ходит"
"Похоже, прилетело по позициям ополчения в районе аэропорта и шахты "Октябрьская". Попадания в 58-ю школу и на территорию Ясиновского коксохимзавода. На горизонте — зарево пожаров, яркие вспышки и сильная канонада... Украинская армия атакует Спартак, Пески и Ясиноватую, где идет ожесточенный бой... В Донецке горят несколько домов на ул. Новороссийской, Полиграфической и пр. Партизанский. Возле Путиловского моста — зарево пожаров и задымление. Ополчение открыло ответный огонь"
"У меня на Набережной такое впечатление, что летит куда-то на юг, юго-запад… Как обычно: стреляют из разных мест. Почти наверняка – с химзавода на Азотном, скорее всего по Пескам. И это не миномет – на Цирке слышны и вылеты и прилеты…"
"Бахают кажется со всех сторон. Но с пустыря за шахтой Калинина точно лупит одиночными, тяжелое. Похоже, что бьют в сторону Песок и Авдеевки… Район “Донецк сити”. Летит с “Кронас”, приземление 3-4 сек. Путиловка, Северный? Вспышки видим за терриконом… Звонили родители, они на Ветке, слышат залпы и падения недалеко, по звуку минометы. Отец говорит похоже на провокационные обстрелы, как в августе прошлого, и январе этого… Листопрокатчиков, Партизанский- сильно “накрыло” – осколки по крыше, в доме падали полки".

По данным Минобороны ДНР, силовики атаковали позиции ополчения в районе поселка Спартак, под обстрелом Киевский район столицы ДНР – города Донецка. По словам главы администрации Киевского и Куйбышевского района Ивана Приходько, в районе населенных пунктов Пески и Спартак идет ожесточенный бой. Силовики атакуют с применением тяжелой артиллерии.
 Минобороны ДНР совместно с СЦКК договорились с украинской стороной о прекращении огня в окрестностях Донецка с 00:00 местного времени. Об этом ДАН заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. И действительно, после полуночи стало потише...

По информации жителей города, от артиллерийских ударов пострадали два района: Куйбышевский и Киевский.

 

По материалам: Донбасс

EXMO affiliate program