«Беркут» задержал 11 человек во время сноса палаток оппозиции

6 сентября 2011 г. в 10:40

Среди есть депутат областного совета и несколько помощников народных депутатов.

1.jpg

 

Во время сноса палаток сторонников Юлии Тимошенко, расположенных по улице Крещатик напротив Печерского суда, были задержаны 11 человек. Об этом журналистам сообщили народные депутаты от БЮТ, которые покинули суд над Тимошенко и вышли на улицу.

В ходе демонтажа палаток произошло несколько локальных стычек между представителями правоохранительных органов и гражданами, в результате которых и были задержаны несколько человек. Народные депутаты от БЮТ утверждают, что все задержанные доставлены в Шевченковский райотдел милиции Киева.

«Сейчас задержанные активисты находятся в Шевченковском РОВД. Участковые инспекторы составляют протоколы по событиям. Активисты пишут в своих объяснениях, что все соответствующие разрешения об установлении палаток у них были, заявки были зарегистрированы в КГГА. Поэтому сегодняшние действия милиции были незаконными. Ведь никакого решения суда относительно того, что палатки были установлены вопреки закону не было», — сказал народный депутат Юрий Одарченко.

Также народный депутат сообщил, что в отделе милиции находятся 10-12 сотрудников «Беркута», которые тоже пишут какие-то объяснения.

«Не знаю, что они пишут, но наверное опять пишут, что их избили митингующие», — добавил он.

В свою очередь в пресс-службе Главного управления МВД в Киеве подтвердили задержание лишь семи человек.

«Выполняя требования действующего законодательства, сотрудники милиции пресекли противоправные действия указанной группы граждан. При этом 7 человек, которые совершили злостное неповиновение, были задержаны», — сказано в сообщении. Задержанные были доставлены в Шевченковское районное управление милиции, на них составлены административные протоколы, которые будут направлены в суд», — заявили в пресс-службе ГУ МВД в Киеве.

Милиция уточнила, что задержанные «проигнорировали требование сотрудников милиции предъявить документы на установку палаток в центральной части города, а после отказались прекратить свои действия».

В свою очередь в «Батькивщине» заявили, что установление новых палаток на Крещатике через дорогу от суда было абсолютно законным.

Отметим, что вчера вечером на Крещатике три взвода «Беркута» разгромили палатки, установленные киевлянами в знак протеста против распространения политических репрессий и усиления авторитаризма в Украине. Десяток палаток простояли не более 5 минут.

 

Источник: gazeta.ua

 

«Беркут» задержал 11 человек во время сноса палаток оппозиции

EXMO affiliate program