Большой успех Украины в противостоянии с РФ на Донбассе

8 января 2017 г. в 08:58

Россияне заплатят за воду для ЛНР.

Госпогранслужба сообщает, что на КПВВ Майорское задержан автомобиль, на котором гражданин Украины пытался провезти в оккупированную Горловку товары общей стоимостью в 30 тысяч гривен: газовый котел с аксессуарами, 4 новых мобилки, сельхозоборудование, одежду. Груз и машина переданы сводной мобильной группе.

Между тем Украина все-таки не рискнула полностью отключить ЛНР от воды (она перекрыта частично). Мало того, министерство по вопросам временно оккупированных территорий заявило, что разработан механизм оплаты за воду, поставляемую в ЛНР. И что 6 января Попаснянский водоканал якобы уже получил 10,5 миллионов гривен долга.

«В расчетах задействованы предприятия, зарегистрированные на подконтрольной правительству Украины территории и осуществляющие деятельность в рамках украинского правового поля».

Напомним, весь долг оценивался в сумму около 220 миллионов гривен. Однако, похоже, что начало расчетов означает снятие любых ограничений на водоснабжение в ЛНР:

«С уплатой части долга предприятие (водоканал) сможет погасить задолженность перед поставщиком электроэнергии и возобновить поставки питьевой воды в направлении Луганска».

Это означает, что Украина пока не рискнула ввести жесткую блокаду ЛДНР. С другой стороны есть надежда, что Москва начнет платить за воду для ЛНР, что ляжет дополнительным бременем на российских налогоплательщиков.

Напомним, в ЛНР много людей не платит за коммунальные услуги. Впрочем, поскольку в «республике» тарифы гораздо ниже рентабельности, в любом случае без помощи России их не оплатить.

Если же расчет затормозится, Киев будет иметь предпосылки для жесткой блокады «республики» или, как минимум, для объективного шантажа главарей террористов.

Реал

В «ДНР» во время военных учений боевики утопили танк

EXMO affiliate program