Британский ювелир пытался контрабандой ввезти в Украину украшения с бриллиантами почти на 4 млн.

6 мая 2011 г. в 10:41

В пресс-службе Гостаможслужбы Украины рассказали, что британский ювелир прибыл в нашу страну авиарейсом Вена — Днепропетровск.

 

Для прохождения таможенного контроля иностранец выбрал «зеленый коридор». Но при проверке багажа через «рентген» внимание правоохранителей привлекла одна из сумок. Гражданин Великобритании безропотно согласился предъявить вещи для досмотра.

Каково же было удивление таможенников, когда они увидели содержимое сумки. Внутри находилось около сотни различных ювелирных украшений: кольца, сережки, запонки, браслеты, цепочки, часы, инкрустированные драгоценными камнями — по словам англичанина, настоящими бриллиантами! В подтверждение своих слов иностранец взял сережку с черными камнями и легко разрезал зеркало коробочки, в которой хранилось украшение. Ювелир сообщил , что стоимость привезенных изделий составляет около 300 тысяч фунтов стерлингов (приблизительно 3,8 миллиона гривен). Скрывать от властей свои «сокровища» он якобы не собирался — привез их для демонстрации нашим ювелирным салонам, чтобы расширять свой бизнес. Не задекларировал же драгоценности потому, что не знаком с особенностями украинского таможенного законодательства.

Но, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Ювелирные изделия у иностранца изъяли для проведения экспертизы. Дальнейшую их судьбу решит суд, который за подобные действия может наложить на ювелира штраф или конфисковать украшения.
 

Источник: fakty.ua

 

Британский ювелир пытался контрабандой ввезти в Украину украшения с бриллиантами почти на 4 млн.

EXMO affiliate program