Бронированный «Mercedes» и микроавтобус с охраной – пока военный прокурор шикует, мы тут с коррупцией боремся (видео)

11 июня 2017 г. в 18:20

Как всем известно, после Революции достоинства Украина сменила уже не одного Генерального прокурора.

И тем не менее, по каким-то причинам коррупционных схем от перестановок в системе все равно меньше не стало. Как и раньше, борьба с коррупцией – пустой звук. Особенно, когда видишь, на чем ездит заместитель главы ГПУ – главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Не постеснялся прокурор блеснуть бронированными иномарками S-класса и микроавтобусом с охраной и в сентябре прошлого года в ходе одного из своих визитов в бизнес-центр на Львовской площади в Киеве, где по стечению обстоятельств сейчас работают бывший глава ГПУ Виталий Ярема и его экс-заместитель Анатолий Даниленко, разъезжающий на новеньком «Mercedes-Benz» исключительно в сопровождении полицейского авто.

Здесь же 20 декабря 2016 года журналисты заметили и самого Генерального прокурора Юрия Луценко, под покровом ночи приехавшего к своему предшественнику на куда более скромных автомобилях, чем его зам, два из которых – «Toyota Camry».

Однако, вопрос, кто на чем приехал к Яреме – второстепенный. Гораздо интереснее было бы узнать, почему в принципе вся парковка у его офиса время от времени буквально заставлена автомобилями нынешнего руководства ГПУ.

Здесь может быть только два варианта ответа: Ярема либо дает Луценко наставления в расследовании дела сбежавшего Виктора Януковича, либо – подсказывает, как лучше «отжимать» у людей бизнес.

И судя по тому, что свои громкие обыски на крупных украинских предприятиях Генпрокуратура начала проводить именно 26 декабря, то есть, уже через шесть дней после встречи с Яремой и Даниленко, вариант ответа с «отжатием» бизнеса – куда более правдоподобен, нежели версия с делом Януковича.

Что занимательно в этой всей ситуации вокруг офиса Яремы (ставшего, как можно увидеть по количеству припаркованных здесь прокурорских автомобилей, неким теневым центром по «отжатию» бизнеса), так это то, что в своих «показаниях» он и Луценко полностью друг другу противоречат.

К примеру, нынешний Генпрокурор, как оказалось, ездит к своему «доброму товарищу» Яреме за консультациями в правовой сфере, так как у него самого юридического образования нет. Это версия непосредственно Юрия Луценко, который не стал отрицать свои выезды к экс-главе ГПУ.

При этом Виталий Ярема как патологический лжец просто не смог сказать журналистам хотя бы что-то, похожее на правду. Он не только опроверг встречи с Луценко, а также наотрез заверил, что никаких юридических консультаций он ему не давал, но и вовсе сказал, что на Львовской площади у него не офис, а «место», где он может «посидеть и поработать», а прокуроры, по его предположениям, просто ездят туда ночью в магазин.

«Та нє. Ну, Боже упасі. Ніяких порад. Нічого», – это прямая цитата экс-главы Генпрокуратуры.

Еще вот эта понравилась: «Може, вони в магазин? Там внизу магазин розташований».

Ну что же… Действительно, все может быть. Вполне может быть, что вся Генпрокуратура время от времени ездит по ночам к офису Яремы, чтобы просто скупиться в магазине. Бывает и такое.

К примеру, разве мог кто-то предположить, что и Ярема, и Луценко, выражаясь дословно, «менты» до своих костей, когда-то возглавят Генеральную прокуратуру?

Или другой пример. Разве не чудо, что главный военный прокурор страны занимается не сепаратистами и зоной проведения АТО, а самыми что ни на есть «хлебными» делами вне его компетенции? Понятно, что делает он это, чтобы хоть как-то содержать свой автопарк и охрану. Не может же его жена-предприниматель еще и техобслуживание его бронированного «Mercedes-Benz» оплачивать.

Так и в случае с теорией экс-генпрокурора о ночном «магазине» под его офисом. В нашей стране возможно все и даже больше!

Главное, чтобы непременно был бронированный «Mercedes-Benz». И обязательно такой, как у Матиоса!

Ведь именно это шикарное авто – прямое доказательство того, как исправно главный военный прокурор работал когда-то на «регионалов», а теперь с таким же рвением против них же, против «своих», расследует уголовные дела. Очевидно, что с уходом нынешней власти, «правосудие» Матиоса коснется и их. Но, конечно же, для этого ему нужен его излюбленный бронированный «Mercedes-Benz».

u-news.com.ua

EXMO affiliate program