"Будет не просто скандал": в санкционном списке США засветились украинские олигархи (видео)

5 декабря 2017 г. в 15:41

Санкции США в ближайшее время коснутся нескольких украинских олигархов, которые являются соучредителями предприятий в Российской Федерации, попавших в соответствующий список.

Такую уверенность в эфире ObozTV выразил военный эксперт Олег Жданов.

"У нас об этом стараются сильно громко не говорить, но дело в том, что эти 39 субъектов экономической деятельности, которые попали в последний ноябрьский санкционный список, там есть предприятия, где не только договорные отношения, но и соучредители - наши олигархи из Украины. Фамилии пока не оглашаются, но говорят, что есть три фирмы, в которых соучредителями являются олигархи из числа нашего истеблишмента", - подчеркнул эксперт.

По его словам, США также может использовать этот факт для давления на Киев.

"Это будет не просто скандал. Они попадут под те же санкции, что и российские олигархи. Им сейчас надо серьезно задуматься, что делать с деньгами. Вполне возможно, что США, учитывая такие глубокие связи, используют как инструмент для давления на нашу элиту с целью принуждения к реформам и т.д.", - считает он.

Также Жданов позитивно оценил роль спецпредставителя США по урегулированию ситуации в Украине Курта Волкера в переговорном процессе на Донбассе.

"Нам просто повезло с Волкером. У него есть четкое представление, что такое РФ. То, что его кандидатура была предложена Конгрессом - это на порядок лучше, чем та работа, которую проводила Нуланд. Может Волкер привезет Суркову список тех лиц, у кого арестуют счета, чтобы Россия реально оценила риски. РФ понимает, что заходит в глухой угол, когда нужно будет либо отвечать за содеянное, либо давать задний ход", - подытожил эксперт.

EXMO affiliate program