Детям до 3-х лет, не имеющим паспорта вакцинации, разрешили посещать детсады

2 сентября 2011 г. в 17:16

Министерство здравоохранения Украины разрешило дошкольным учебным заведениям зачислять детей до 3-х лет при отсутствии у них профилактических прививок по возрасту. Об этом сообщает официальный сайт министерства.

17.jpg

 

В то же время Минздрав отмечает, что при поступлении в детский садик такого ребенка его родителям будет предложено все-таки осуществить профилактические прививки уже с нарушением календаря. Для этого в учреждении здравоохранения, где наблюдается ребенок, будет создана специальная комиссия, которая определит график проведения вакцинации.

Как сообщается , родителей непривитых детей также предупреждают о том, что в случае неблагоприятной эпидемиологической ситуации им может быть рекомендовано на некоторое время забрать ребенка из учебного заведения.

Напомним, несколько лет назад в Украине началась широкомасштабная антивакцинальная кампании, вследствии которой многие родители отказались проводить своим детям профилактические прививки. По мнению противников вакцинации, в первый год жизни ребенок должен получить 18 прививок, что является непосильной нагрузкой на детский организм.

В то же время, по данным ВОЗ, Украина занимает одно из последних мест в Европе по состоянию здоровья населения. В связи с этим в 2009 году Верховная Рада приняла программу иммунизации населения на 2009-2015 годы, согласно которой вакцинация остается обязательной.

 

Источник: zik.ua

 

Детям до 3-х лет, не имеющим паспорта вакцинации, разрешили посещать детсады

 

EXMO affiliate program