Доходы первых лиц Верховной Рады: кто хранит сбережения в рублях?

15 июня 2017 г. в 23:01

Что скрыто в декларациях известных народных депутатов?

Доходы первых лиц Верховной Рады: кто хранит сбережения в рублях?

Мы уже писали об электронных декларациях первых лиц государства и мэров больших городов. На этот раз FaceNews разбирался в декларациях первых лиц Верховной Рады – ее руководства и глав парламентских фракций и групп.

Глава Верховной Рады Андрей Парубий

Андрей Парубий

Андрей Парубий

Заработная плата спикера парламента в 2016-м году, согласно данным электронной декларации, составила более 188 тысяч гривень. Заработная плата жены Парубия в прошлом году составила около 18 тысяч гривень. Кроме того, супруги получили более 13 тысяч страховых выплат.

Также спикер задекларировал 280 тысяч гривень и 28,5 тысяч долларов наличными.

Из транспортных средств у Парубия есть авто Suzuki SX4 2013 года выпуска, а у его жены – Peugeot 508 2014 года выпуска.

Первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко

Ирина Геращенко

Ирина Геращенко

Заработная плата первого вице-спикера Верховной Рады в 2016-м году составила более 183 тысяч гривень. Что касается мужа Геращенко, то его заработная плата по основному месту работы составила более 3 миллионов гривень. Кроме того, около 5 миллионов дохода он получил от предпринимательской деятельности.

Также Геращенко задекларировала наличными 30 тысяч долларов, 3,5 тысячи евро, 50 тысяч гривень и сбережения на банковских счетах в размере более 26 тысяч долларов.

Из транспортных средств в электронной декларации первого вице-спикера есть два автомобиля – Ford Explorer 2013 года выпуска, принадлежащий мужу, и собственный Lexus RX200T 2015 года выпуска.

Вице-спикер парламента Оксана Сыроид

Оксана Сыроид

Оксана Сыроид

Согласно электронной декларации, зарплата Сыроид в парламенте в прошлом году составила более 171 тысячи гривень. Также более 2 тысяч гривень зарплаты по совместительству она получила из Киево-Могилянской академии.

Наличными вице-спикер хранит 16 тысяч долларов, а в банках – более 10 тысяч гривень.

Также в собственности Сыроид есть автомобиль Suzuki Grand Vitara 2006 года выпуска.

Глава фракции «Блок Петра Порошенко» Артур Герасимов

Артур Герасимов

Артур Герасимов

В 2016-м году заработная плата Герасимова составила более 157 тысяч гривень, а доход жены – более 59 тысяч гривень. Что касается сбережений, то наличными политик хранит 3,5 миллиона гривень, 85 тысяч долларов и 24 тысячи евро.

Помимо этого в собственности Герасимова находится автомобиль Opel Vectra 2003 года выпуска, а его жена владеет BMW X5 2011 года выпуска.

Глава фракции «Народный фронт» Максим Бурбак

Максим Бурбак

Максим Бурбак

Согласно электронной декларации политика, в прошлом году он получил заработную плату в размере более 172 тысяч гривень. Между тем от отчуждения движимого и недвижимого имущества жена Бурбака получила более 1 миллиона гривень. Помимо этого около 4 миллионов она заработала на отчуждении ценных бумаг и корпоративных прав.

Кроме того, в декларации политика указаны сбережения на банковских счетах и наличкой. Согласно документу, у самого главы фракции подобных денежных активов нет, только у жены. Так, в банковских учреждениях она хранит более миллиона гривень, а наличными средствами – 28 тысяч долларов, 19 тысяч евро и более 5 миллионов гривень.

Также в декларации указан принадлежащий политику ВАЗ 2108 1990 года выпуска и ряд авто, находящиеся в собственности жены Бурбака.

Сопредседатель фракции «Оппозиционный блок» Юрий Бойко

Юрий Бойко

Юрий Бойко

Зарплата политика в прошлом году составила более 158 тысяч гривень. При этом зарплата его жены – более 5,5 миллионов гривень.

На банковских счетах Бойко хранит более 18 тысяч долларов, а его супруга – более 30 миллионов гривень, более 47 тысяч долларов, более 3 миллионов рублей. Кроме того, в общей собственности супругов находятся наличные средства в размере более 14 тысяч долларов, 14 тысяч евро и 250 тысяч гривень.

Что касается автомобилей, то их в декларации политика два – Mercedes-Benz GL500 2006 года выпуска и ВАЗ 1978 года выпуска.

Сопредседатель фракции «Оппозиционный блок» Александр Вилкул

Александр Вилкул

Александр Вилкул

Более 144 тысяч составила заработная плата политика в прошлом году. Помимо этого в электронной декларации он указал доход от процентов в размере более 747 тысяч гривень.

Между тем на банковских счетах Вилкул хранит более 6 миллионов гривень и около 4 миллионов долларов, а наличными средствами – 571 тысячу долларов, 310 тысяч евро и 300 тысяч гривень.

Также в декларации указано авто Chevrolet Express 2008 года выпуска.

Глава фракции «Самопомощь» Олег Березюк

Олег Березюк

Олег Березюк

Зарплата Березюка в 2016-м году составила около 157 тысяч гривень. Параллельно жена нардепа получила более 23 тысяч гривень зарплаты по основному месту работы и более 60 тысяч на работе по совместительству. Также она задекларировала 570 тысяч гривень подарка в денежной форме.

Среди денежных активов супругов – 9 тысяч долларов наличными.

Глава фракции Радикальной партии Олег Ляшко

Олег Ляшко

Олег Ляшко

Согласно электронной декларации, зарплата Ляшко в прошлом году составила более 156 тысяч гривень. На банковских счетах политик хранит около 2 миллионов гривень, 700 тысяч долларов, а наличными – 30 тысяч долларов, 70 тысяч евро и 400 тысяч гривень.

В свою очередь супруга политика хранит наличными 500 тысяч гривень, 30 тысяч долларов и 20 тысяч евро.

Из автомобилей в декларации Ляшко указаны Toyota Land Cruiser 2004 года выпуска, принадлежащий политику, и Mazda CX-5 2014 года выпуска, принадлежащий гражданской жене.

Глава фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко

За 2016-й год Тимошенко получила более 161 тысячи гривень заработной платы. Между тем более 2,7 миллиона гривень дохода от предпринимательской деятельности задекларировал муж политика.

На банковских счетах Тимошенко хранит более 548 тысяч гривень, а ее супруг – более 36 тысяч долларов и более 1,8 миллиона гривень. Что касается наличных средств, то глава фракции задекларировала 290 тысяч гривень, а ее муж – 194 тысячи евро, 360 тысяч гривень и более 307 тысяч долларов.

Кроме того, в декларации Тимошенко указано два автомобиля – Mercedes-Benz GL-350 CDI 2014 года выпуска и ГАЗ 14 1983 года выпуска. Обе машины принадлежат ее мужу.

Глава депутатской группы «Воля народа» Ярослав Москаленко

Ярослав Москаленко

Ярослав Москаленко

Согласно электронной декларации, парламентская зарплата Москаленко в прошлом году составила более 108 тысяч гривень. Между тем его жена задекларировала 90 тысяч гривень заработной платы, 60 тысяч гривень дохода от предпринимательской деятельности, более 2,6 миллиона гривень процентов, более миллиона гривень от отчуждения движимого и недвижимого имущества.

На банковских счетах глава группы хранит более 233 тысяч гривень, а его супруга – более 11 тысяч гривень и около 448 тысяч долларов. Также политик задекларировал наличные средства. Так, ему принадлежит более 12 миллионов гривень, а жене – 500 тысяч евро, 75 тысяч долларов и более 10 миллионов гривень.

Из транспортных средств политик среди прочего задекларировал два автомобиля – собственный Porshe Cayenne S 2011года выпуска и Bentley R Continental 2006 года выпуска, принадлежащий жене.

Глава группы «Партия «Возрождение» Виталий Хомутынник

Виталий Хомутынник

Виталий Хомутынник

Парламентская зарплата Хомутынника в 2016-м году составила более 157 тысяч гривень. При этом среди прочих доходов, к примеру, от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав политик получил более 54 миллионов гривень.

На банковских счетах он хранит более 64 миллионов гривень, более 12 миллионов долларов, более 80 тысяч евро.

Кроме того, в декларации есть авто. Так, Toyota Tundra 2013 года выпуска находится в собственности Хомутынника, а Lexus 2008 года выпуска принадлежит жене.

Софико Векуа, «Facenews»

EXMO affiliate program