Экологи предупреждают о возможной катастрофе на Днестре

2 июня 2011 г. в 17:17

Согласно заявлению пресс-службы Национального экологического центра Украины, энергетики Днестровского гидроэнергоузла противоправно не спускают воду, из-за чего в дельте Днестра ниже ГЭС гибнет рыба, цветет вода и портится экосистема.

 

— В дельте Днестра катастрофический дефицит воды, — сообщил эксперт по водно-болотным угодиям, кандидата биологических наук Иван Русев. Температура поднимается до 20 градусов и даже выше. Вода цветет, приобретает желто-коричневый цвет. Появляются мертвые толстолобики и карпы. Значительная территория, куда должна была бы зайти вода, страдает от последствий весенних пожаров.

Отсутствие воды в плавнях может привести к уничтожению биоразнообразия этого региона, ведь здесь размножаются редкие для Украины и мира выдра, европейская норка, горностай, желтая цапля, орлан-белохвост, черный аист. Сокращается численность блестящих ибисов, которые являются эмблемой Нижнеднестровского национального природного парка.

По данным НЭЦУ, должностные лица гидростанции утверждают, что в Днестровском водохранилище наблюдается слабый приток воды, и поэтому от спуска воды страдают его рыбные запасы, сообщает УНИАН .

— Нельзя сравнивать искусственное разведение рыбы в водохранилище и гибель экосистемы национального парка, —  отмечают экологи, обращаясь к министру экологии с требованием остановить экологическую катастрофу. При этом они напоминают, что прпиродный баланс дельты Днестра имеет значение для Украины, Молдовы и Приднестровья, а его территория охраняется Рамсарской конвенцией и находится под международным надзором.

 

Экологи предупреждают о возможной катастрофе на Днестре

EXMO affiliate program