"Это чужая игра": Украине пояснили, как реагировать на провокации Минска (видео)

22 ноября 2017 г. в 13:46

Украине стоит удержаться от симметричного ответа на недружественные шаги Беларуси и задержания украинских граждан.

Такое убеждение в эфире ObozTV высказал эксперт-международник Руслан Осипенко.

"Мое личное мнение, Беларусь для нас друг и сосед. Надеюсь, что надежный. Не следует вестись на провокации. Я считаю, что это – провокация. Мы знаем откуда она инспирирована. Сейчас ведется такая стратегия, чтобы организовать вокруг Украины круг недружественных соседей. Мы не должны втягиваться в чужую игру, которую нам навязывают, которую ведет страна сильнее за потенциалом, которая знает конфликтные точки. Если мы втянемся в эту игру, то будем только терять", - уверен он.

По словам эксперта, за подобными провокациями стоит третья сторона.

"Были призывы политиков России о разделе Украины на несколько частей. Сначала они обращались к Польше, потом Румынии, Венгрии. Европе предлагалось разделить Украину и забыть о конфликте. Это план, который вбрасывался, обкатывался, а сейчас на уровне спецслужб и тихой войны внедряется. Втягиваться в него не нужно, мы должны быть мудрее", - подчеркнул международник.

Также Осипенко считает, что сейчас не время для пересмотра дипломатических отношений с Минском.

"Когда задерживают соотечественника, когда на нас давят, когда у нас война, а тут дружественная страна делает такие выпады в нашу сторону, то можно поддаться эмоциям. Но на государственном уровне, государственные деятели не должны делать такие выпады и спокойно подойти к холодному анализу событий. Анализ показывает то, что это ослабит Украину. Мы хотим получить враждебного соседа и участок границы, которую не будет чем прикрыть?" - подытожил он.

EXMO affiliate program