"Это российские миротворцы": журналист пояснила, почему белорусам не место на Донбассе (видео)

20 ноября 2017 г. в 16:28

Согласие на размещение белорусских миротворцев на Донбассе будет большим дипломатическим промахом Украины, которого Киев уже сейчас активно пытается избежать.

Об этом в эфире ObozTV заявила журналист, публицист Лариса Волошина.

"Беларусь говорит о том, что готова быть миротворцем на Донбассе. Понятно, что будучи частью союзного государства с РФ, проводя совместные военные учения, естественно, мы не можем допустить, чтобы белорусские миротворцы были на нашей территории. Потому что, на самом деле - это российские миротворцы. Понятно, что мы отказываемся от этого. Я думаю, что когда мы сегодня говорим о недружественной Беларуси, то мы пытаемся избежать присутствия белорусских миротворцев на нашей территории", - отметила она.

При этом Волошина навела факты, которые доказывают это утверждение.

"Беларусь является сателлитом РФ, а Россия не просто не дружественная нам страна, а страна, которая ведет против нас войну. Беларусь с Россией является частью единого союзного государства, на территории Беларуси есть российские военные базы. Одна из них находится в 70 км от Киева. Самая ближайшая к Киеву находится на территории Беларуси!" - подчеркнула Волошина.

Также блогер вспомнила и ряд других недружественных шагов официального Минска.

"И когда мы видим, что на территории Беларуси арестовывают нашего гражданина Павла Гриба, когда мы видим, что с территории Беларуси российская ФСБ депортирует господина Жадана, когда мы видим, что Беларусь при голосовании в комитете ООН пыталась снять нашу резолюцию, просто вынесла предложение не голосовать ее. Она аргументировали это тем, что происходящее в Крыму не в компетенции комитета по гуманитарному праву. Тем самым Беларусь завуалировано отвергла факт оккупации Крыма. И теперь мы видим, что Беларусь по голосованию другой резолюции просто голосовала против", - добавила она.

Кроме того, удивила журналиста и реакция соседей на нежелание Киева видеть на Донбассе белорусских миротворцев.

"Мы говорим, что у нас нет конфликта с Беларусью, но у Беларуси по отношению к нам есть определенные движения, которое мы можем констатировать как недружественные. И мы, конечно, выражаем об этом свое мнение, мы имеем на это полное право", - подытожила Волошина.

EXMO affiliate program