Французская летопись такси

25 июля 2011 г. в 20:17

Окрыленный после посещения знаменитого автозавода Форда, Андре Ситроен загорается идеей постройки французского автомобиля. И за четыре года из автомастерской возникает современный автозавод, модели которого известны во всем мире.

До начала Первой мировой войны, многие страны занимались выпуском автомобилей собственной конструкции. Автомобильная лихорадка взбудоражила умы многих талантливых инженеров и предпринимателей, среди которых был и Андре Ситроен. Организованная ним в 1913 году автомастерская занималась выпуском коробок передач собственной конструкции, которые реализовывала многочисленным сборочным заводам. После ознакомительной поездки в Детройт на завод Генри Форда Ситроен решает построить бизнес аналогичным образом. А поскольку вкладывать в автомобилестроение свои капиталы местные банкиры и инвесторы не решались, Андре Ситроен предложил им построить завод по производству боеприпасов. Идея была воспринята, деньги выделены и работа закипела.

Военные заказы потекли рекой, но не это было главным для Ситроена. Для реализации своей идеи он собрал на заводе молодых инженеров, которые проектировали новый автомобиль. За основу брались американские машины, разбираемые до последней детали. Через некоторое время, в 1919 году, результатом деятельности группы инженеров стала первая модель «Citroen Type А». На базе автомастерской наладили ее сборку, и ежедневно за ворота выходило 30 готовых автомобилей. Удачная конструкция и надежность автомобиля пришлись по душе многим, а низкая цена позволяла покупать его для коммерческих целей, например, для работы в качестве такси. Спустя несколько лет заказ такси у компании Ситроен оформит и новая Советская республика. На многих фотографиях тех лет из СССР встречаются автомобили марки Ситроен на улицах Петрограда и Москвы.

Организовав производство, аналогично увиденному у Форда, Андре Ситроен сумел выпустить и реализовать за год более 15 тысяч автомобилей. Это были как частные покупатели, так и таксомоторные парки, использовавшие Ситроены как корпоративное такси. Однако до рекорда Форда, продававшего 150 000 машин в год, было еще далеко. Чтобы стимулировать продажи, Ситроен предлагает автомобили в кредит. В течение следующих 3-х лет удается утроить выпуск автомобилей, доведя его 42 тысяч штук в год. Основными покупателям становятся таксомоторные парки европейских стран – Германии, Испании, Швейцарии и т.д.

Спустя несколько лет Андре Ситроен строит новый завод, а заодно и новую модель, получившую обозначение Citroen В14. Это была довольно вместительная машина, оборудованная тремя рядами сидений, что давало возможность комфортно разместить целую группу пассажиров. Рассрочка платежа за машину, надежность и комфорт вывели ее в лидеры продаж. А во многих таксопарках тех лет она занимала больше половины подвижного состава. Источник: gost743.ru

EXMO affiliate program