Женщины на Донбассе подвергаются физическому насилию - Грибаускайте

21 апреля 2015 г. в 15:16

Ситуация женщин в зоне конфликта на Донбассе является столь же ужасной, как и в других регионах, где продолжаются так называемые замороженные конфликты. Об этом на конференции ОБСЕ и ООН в Вильнюсе сообщила президент Литвы Даля Грибаускайте.


1154.jpgПо ее словам, на оккупированных территориях Украины насилие над женщинами достигло "ужасного уровня", передает Joinfo.ua со ссылкой на "Польское радио". "Над женщинами осуществляют физическое насилие. Ситуация очень похожа на ту, которая происходит в других местах Восточной Европы и Кавказа: в Грузии, Молдове, Нагорном Карабахе", - сказала она.


Грибаускайте напомнила, что в результате конфликта, более миллиона украинцев были вынуждены покинуть свои дома. Среди них - 2/3 - это женщины, которые "бегут вместе с детьми и старшими членами семьи, заботясь о них". "Эти женщины находятся на линиях фронта, удерживают свои семьи и часто именно благодаря им, жизнь продолжается даже в самых сложных условиях", - сказала президент Литвы.


В то же время министр обороны Литвы Юозас Олексас отметил, что Европейский Союз должен воспринимать Россию как агрессора. Министр подчеркнул, что украинцы уже более года борются не только за свою свободу и независимость, но за безопасность всей Европы. По его словам, на востоке Украины находятся российские военные подразделения, хотя Москва отрицает этот факт.


Напомним, по данным Организации Объединенных Наций, количество погибших мирных жителей на Донбассе с начала года дошло до 400 человек. Кроме того, по данным организации, в Украине сейчас находится 1 млн переселенцев и 5 млн человек, нуждающихся в помощи.

EXMO affiliate program