Жители оккупированного Россией Новоазовска записываются в мотопехотный батальон ВСУ

20 декабря 2014 г. в 08:12

Причем, делают это, уезжая с семьями на свободные от боевиков территори.

Последних 38 бойцов 9-го тербата (9-го мотопехотного батальона 30-й отдельной механизированной бригады 8-го армейского корпуса Сухопутных войск), которые еще не были в отпуске, дома встречали на площади Героев Небесной Сотни. Журналистам было непросто доступиться к отцам, мужьям, детям и друзьям, которых облепили со всех сторон родственники и знакомые. Но кое-что мы сумели подслушать.

Заместитель винницкого областного комиссара по работе с личным составом подполковник Олег Маляренко в который раз терпеливо объяснял корреспондентам:

«Не путайте с батальоном МВД «Винница» (до недавних пор стоял в Попасной, — автор). Сейчас в отпуск прибыли бойцы 9-го батальона территориальной обороны (это название уже кануло в лето, но для винничан 9-й навсегда останется «тербатом», это дополнительно привязывает его к нашему краю). Некоторые воины прибыли после выполнения служебных обязанностей на протяжении 9 месяцев, но кто-то успел отслужить только 2-3 месяца. Длительность отпуска зависит именно от срока службы… В отличие от МВД, где проводятся ротации, у военнослужащих есть только отпуска… Потери 9-го батальона — 4 человека убитыми… О 4-ей волне мобилизации пока еще ничего сказать не могу».

Заместитель командира роты по воспитательной работе 9-го тербата Александр Мончак:

- Я — кадровый военный, офицер. В АТО 6 месяцев служил. За это время город изменился, я аж удивился: возле трассы что-то строится ток, все готовятся к празднику… Как служил? Как на войне… Тут мало кто понимает, что там война. Слава Богу, что она не тут. Мы прикладываем максимум усилий, чтобы война не пришла сюда. Большинство наших — добровольцы 25-40 лет, которые ранее служили; это костяк батальона. Несмотря на ту часть, которая нас бросила (под Мариуполем, когда туда ломанулись «русские»), большинство держится и понимает, за что они туда пошли. В этом наша миссия: чтобы уничтожение городов и сел не пришло сюда, чтобы наши люди не прятались в погребах.

- А как к вам там относится местное население?

- Отношение местного населения зависит, прежде всего, от нас самих. Нельзя забывать, что чисто теоретически солдат с оружием немножко опасен и окружающим, и самому себе. Например, наша рота помогает людям, в том числе и продуктами, стараемся находить общий язык, не требуем лишнего — и к нам нормально относятся.  К тому же на юге у Мариуполя сепаратистов немного, их количество растет ближе к Донецку. Например, местные из Новоазовска, сейчас оккупированного Россией, даже записались к нам в батальон, правда, через военкомат Хмельницкого, куда вынуждены были переехать после оккупации. Кстати, серьезная проблема — проукраински настроенные местные жители вынуждены переселяться из оккупированных территорий…

- Вам там не холодно?

- Не холодно. Винницкая пенитенциарная служба обеспечила нас самыми лучшими печками «Аляска». Они очень эффективны: сильно греют и мало потребляют топлива. Отдыхаем в местах, где нет угрозы обстрела.

- Чего не хватает?

- Лекарства — за счет волонтеров, государство оперативно не успевает. Ну и, поскольку мы сейчас стали очень хорошо оснащены технически, не хватает техников и ремонтников. Ведь стрелков и пулеметчиков мы можем и сами подготовить в полевых условиях. А вот слесарей и механиков не можем. И добровольцами такие специалисты не спешат идти.

- Но вы там хоть что-то празднуете?

- А как же! Свадьбы у нас, конечно, бывают редко (смеется). Но на Новый год у тех, кто на фронте, обязательно будут и Дед Мороз, и Снегурочка (не перестает смеяться)…

Если честно, то посижу дома неделю-вторую, всех увижу, отдохну и, наверное, опять потянет туда…

Старшина по материальному обеспечению первой роты охраны 9-го тербата Владимир говорит очень сиплым голосом:

- Да все нормально, не больной я, точнее не простуженный. У меня постоянная болячка — зоб (щитовидной железы). Пока в отпуске, мне в винницком госпитале операцию сделают, уже готовлюсь. Если пройдет без осложнений, назад поеду.

- А как же вас больного забрали? Или вы доброволец?

- Как… По мобилизации 3,5 месяца назад и забрали. Я не акцентировал внимание комиссии  на своей болезни, потому что видел, что все кругом косили. Кому ж тогда служить?

 - У нас же, говорят, 330 тысяч милиционеров, больше 40 тысяч военных, еще не бывших в АТО, плюс 15 тысяч СБУ. Зачем больного-то брать? В том числе и после операции?

- Я не знаю, о чем вы тут говорите. Что мне до всех? Я вам расскажу со своей колокольни. Я с Теплика призывался. При третьей волне мобилизации у нас медкомиссию прошли тысяча сто с лишним человек. 600 отпали сразу. Потом кто-то «спрыгнул» по уходу за ребенком, кто-то просто смылся. Осталось двести. Кто же тогда будет воевать?.. А из тех, кто вернулся на лечение и в отпуск, 90% едут назад. 10%, видно, по здоровью никак. Там настоящая дружба. Там надо прикрывать друг друга, схема «давай выпьем и ляжем спать» там не работает…

- А сколько надо отпуска, чтобы отдохнуть и восстановиться?

- Понятно, что на всю оставшуюся жизнь (смеется). А если серьезно, то больше 10 дней расслабляться нельзя, это неблагоприятно влияет на боеспособность.

- У вас там все есть или чего-то не хватает?

- У нас есть все, но благодаря волонтерам. 8% дает государство, 92% — волонтеры. Взамен хочу всем пожелать мирного неба, чтобы вы тут не слышали того, что мы там слышим, чтобы спали спокойно. (Один из стоящих рядом бойцов с улыбкой добавляет: «Но с топором под подушкой»).

P.S.: Ранее мы уже сообщали, что винничане собрали очередную партию гуманитарки для 9-го тербата. Три тонны груза включали в себя 42 полных комплекта формы для пополнения, теплую одежду, обувь, обогреватели, термосы, медикаменты, сладости, детские открытки… и флаг девятого отдельного мотопехотного батальона 30-й отдельной механизированной бригады 8-го армейского корпуса Сухопутных войск ВСУ. Знамя выполнено в цветах и символах Винничины, как и надлежит батальону нашей территориальной обороны.
 
EXMO affiliate program