Жителям советуют покинуть район вокруг "Фукусимы-1" из-за нехватки еды

25 марта 2011 г. в 16:20

Жителям Японии, проживающим в радиусе от 20 до 30 километров от аварийной АЭС "Фукусима-1", рекомендуется покинуть свои дома из-за проблем с поставками продовольствия и других товаров, сообщило информагентство Киодо  со ссылкой на генерального секретаря правительства Японии Юкио Эдано.


Жителям советуют покинуть район вокруг Генсек пообещал, что будут приняты меры для размещения жителей на новом месте за пределами 30 километровой зоны.

Проблемы с поставками ощущаются в этом районе после того, как власти решили эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Многие поставщики и транспортные компании ограничили поездки в этот район из опасений за здоровье сотрудников.

Одновременно с этим агентство по атомной безопасности Японии призвало тех жителей района, где зафиксирован повышенный уровень радиации к самостоятельному отъезду из района, так как пока нет оснований рассчитывать, что ситуация вокруг АЭС разрешится в ближайшее время и уровень радиации значительно снизится. Кроме того, агентство подчеркнуло, что и жителям районов, где уровень радиации невысок, рекомендуется все же покинуть свои дома в профилактических целях.

Пребывание внутри 30-километровой зоны вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1" в течение суток может привести к получению дозы радиации в размере 1,4 миллизиверта. По стандартам министерства науки и технологий Японии, это годовая норма радиационного облучения для обычного человека, сообщается на сайте rian.ru.

После серии аварий на АЭС "Фукусима-1" жители зоны до 20 километров вокруг станции были эвакуированы, а тем, кто проживает в районе от 20 до 30 километров от станции рекомендовано по возможности стараться не выходить лишний раз на улицу.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой десять метров. В последние дни на востоке Японии происходят серии афтершоков - почти каждый день здесь фиксируется не менее 20 землетрясений магнитудой более 5,0.

После произошедшего землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.

Число погибших при землетрясении уже составило 10 035 человек, сообщил в пятницу телеканал NHK со ссылкой на официальные данные полиции.

Количество пропавших без вести составляет 17 443 человек.

 

Жителям советуют покинуть район вокруг "Фукусимы-1" из-за нехватки еды

EXMO affiliate program