Журналисты показали особняк главного милиционера Киева

21 мая 2015 г. в 16:38

Начальник ГУ МВД в Киеве Александр Терещук живет в доме, который был построен на земле, арестованной по подозрению о незаконном выделении.

 

Об этом говорится в сюжете программы журналистских расследований «Наші гроші».

Ранее на месте дома Терещука был сад совхоза «Совки». В 1990-х годах совхоз развалился, и Минагрополитики присоединило землю хозяйства к ГП «Научно-исследовательский, производственный агрокомбинат «Пуща-Водица».

В 2007 году Киевсовет под руководством Леонида Черновецкого через суды забирает у агрокомбината земли совхоза и в декабре 2008 года раздает по 7-10 соток почти тысяче людей под жилую застройку и огороды. Почти все участки были записаны на подставных лиц, а затем перекуплены настоящими владельцами. В 2010 году Служба Безопасности Украины называет такую раздачу земли незаконной и накладывает на земельные участки аресты, потом это делает и прокуратура. С большинства участков, в том числе и Терещука, аресты не сняты до сих пор.

Семья столичного милиционера получила от Киевсовета два участка по 10 соток. Одну из них получила его мать Анна Шабатура, другую – жена Ольга. Кстати, мать нынешнего главного милиционера Киева даже не писала заявление в Киевсовет на получение земли. Именно на маминой участке Терещук строит трехэтажный особняк, а на рядом расположенном участке жены разбивает газон. В настоящее время СБУ передала расследование в РУ МВД Шевченковского района Киева – территориального подразделения столичной милиции, которую возглавляет Терещук.

Во времена Євромайдана Терещук руководил милицией Волынской области и имел конфликт с активистами, которые критиковали его за приказ о командировке местного «Беркута» в Киев. После расстрела Небесной сотни он уволился, в рапорте написал о светлой память тех, кто отдал жизнь за будущее. А через несколько месяцев стал начальником Киевской милиции.

Сам Терещук не ответил на официальный запрос о выделении ему земли и на какие деньги он построил особняк. Только по документам его дом площадью 350 кв м. стоит 1,5 млн грн.


 

EXMO affiliate program