Хотел задушить армию? Обнародовано ранее неизвестное интервью Ельцина (видео)

2 февраля 2018 г. в 14:40

Музыкальный продюсер и издатель Александр Чепарухин обнародовал ранее неизвестное интервью с первым президентом России Борисом Ельциным, датированное 1990 годом.

Соответствующее видео он опубликовал в YouTube.

Ельцин рассказал о планах по восстановлению экономики страны и введению рынка в России, падении авторитета "союзного правительства", перспективах получения поддержки от стран Запада, благотворительности, целях радикальных реформ демократизации, рисках и ошибках.

В расшифровке интервью, которое Чепарухин взял у первого президента РФ во время его поездки в Ригу, речь идет о российских министерствах и сокращении расходов на оборону.

"Мы считаем, что когда возьмем на себя всю практически деятельность всех организаций на территории России, кроме 6 министерств, о которых было объявлено в постановлении съезда о разделении функций между центром и республикой. Мы отдаем центру только вопросы минобороны, КГБ, у нас будет создаваться слой комитета общественной безопасности", – рассказал первый президент РФ.

Он отметил, что функции будут пересмотрены.

"Не будет тех функций, которые осуществляет КГБ, и которого страшится народ. Министерство пути и сообщения, Министерство связи, энергетики, атомной энергетики, "Аэрофлот". Все остальные, около 70 министерств союзных – мы отказываемся от их услуг. Отказываемся кормить их из российского бюджета, мы не намерены 70 млрд рублей ежегодно куда-то перечислять за пределы Российской Федерации. Сейчас каждый рубль будет считаться", – заявил Ельцин.

Он добавил, что каждая программа будет просчитываться. И только после этого в России решат, будет ли она участвовать в этой программе. А также, сколько нужно платить.

"Также и бюджет, военный бюджет. Положите нам на стол всю расшифровку. По каждой части бюджета, по каждой программе, и мы скажем, в какой программе мы участвует. За что мы можем платить, за что не можем. Одновременно будем требовать натурального сокращения расходов на оборону. Хотя промышленность остается в РФ, и это очень большой вопрос, который напугал военных. Потому что это будет прерогатива России: что выпускать и сколько выпускать", – подчеркнул Ельцин.

Сам продюсер рассказал на своей странице в Facebook, что был аспирантом и научным сотрудником МГУ в период перестройки. Он считал Ельцина "исполином борьбы за настоящую свободу".

"Случай представился сразу после его избрания председателем Верховного Совета РСФСР в конце мая 1990", — вспомнил он.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program