''Их убил язык'': ветеран АТО назвал неожиданную причину Иловайского котла (видео)

18 ноября 2018 г. в 20:14

Причиной огромных жертв среди украинских военных в Иловайском котле стало то, что некоторые командиры отдавали приказы на русском языке, а рации бойцов прослушивались.

Это позволило оккупантам узнавать о планах Вооруженных сил Украины и действовать на опережение, заявил ветеран АТО, защитник донецкого аэропорта Назар Чепко на форуме "За украинский язык" во Львове. Видео его выступления опубликовала на своем Youtube-канале экс-нардеп от "Свободы", языковед Ирина Фарион .

"Чем вредит русский язык? Он убивает украинцев как духовно, морально, так и физически. Все помните начало войны. Один из больших котлов первых — это Иловайский котел, где украинское войско убивали профессиональные российские солдаты. И удивительно — за несколько дней более тысячи убитых. А знаете, почему так? Потому что когда псевдоукраинские, а в действительности "советские командиры" давали команды украинским солдатам, они давали на собачьем языке. А рации прослушивались. И туда, куда должны были пойти наши ребята, или где должна была проехать колонна, туда уже были наведены координаты российской артиллерии. Это — русский язык. Это ответ тем, кто рассказывает нам: "Да успокойтесь со своим языком х*хляцким", — эмоционально отметил Чепко.

Кроме того, он добавил, что сотни пленных и искалеченных украинских защитников, а также тех, кто покончил с собой после пережитого ужаса, аналогично должны быть на совести командиров, опрометчиво пренебрегших родным языком на поле боя. "Мелочь, язык, но именно он убил их", — подытожил ветеран.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program