Иностранные студенты сидят голодные из-за новых правил обмена валют

6 октября 2011 г. в 10:34

Новые правила обмена валют - лишь по паспортам - ударили по иностранцам. 

 3.jpg

Они массово жалуются на то, что не могут обменять наличные: банки то ссылаются на отсутствие бланков обмена, то требуют справку о происхождении средств.

Студент-иорданец Рами учится в Донецком университете. Почти две недели он сидит на голодном пайке, несмотря на то, что папа с мамой регулярно присылают Рами переводы в твердой американской валюте.

У парня есть только ксерокопия паспорта, оригинал хранится в деканате. Но для пунктов обмена это далеко не аргумент.

Однако, тем его товарищам, которым удалось достать оригинал паспорта, валюту все равно не меняют. Объясняют это отсутствием каких-то бланков.

В свою очередь, гости из Латвии Робертс и Оскарс зря размахивали своими паспортами граждан ЕС перед киевским обменником. Латы на гривни им не поменяли, хотя вывеска обещает обмен всех валют.

Объяснить ТСН причины лишения иностранцев в Украине в Национальном банке пообещали позже. Сотрудница одного из обменников на условиях анонимности пожаловалась, что ее работа стала просто невыносимой.

"Они ввели это, как все у нас в стране. А мы должны сидеть, как идиоты. Перед Евро-2012. Здесь Евро через год и они будут просто в шоке от нас", - рассказала женщина.

Сдать доллары или евро при наличии паспорта не так проблематично, рассказала собеседница ТСН . А вот продать гривны и обменять их на европейскую или американскую валюту - целая история.

Так польскому журналисту Петру Погоржельскому не удалось купить в одном из столичных банков 100 долларов.

Как только сотрудник банка узнал, что иностранец хочет купить, а не сдать доллар, то сразу поинтересовался источником происхождения дохода в гривнах и попросил документ, подтверждающий, откуда у него взялась гривна.

В Ассоциации украинских банков уверяют - все эти копии и бланки не более, чем макулатура. Поскольку ни одна инстанция в Украине не сможет обрабатывать такой массив информации .

"Эти копии остаются в банке, они не идут никуда. Как можно мониторить эти кучи бумаги? Они будут лежать по обменкам", - сказал председатель Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

Между тем на улицах Киева уже появились менялы - возле крупных торговых центров и на железнодорожном вокзале.

Отметим, что на Facebook была создана группа "Поменять бабло ". Сюда добавляют только знакомых, проверенных людей. Схема работает проще, чем в Нацбанке. Оставляешь сообщение, находишь товарища по обмену, после чего свое же сообщение уничтожаешь.

 

Иностранные студенты сидят голодные из-за новых правил обмена валют

EXMO affiliate program