Исчезновение в сети: родителей предупредили об опасных прятках детей #24HourChallenge (видео)

27 января 2017 г. в 17:39

В сети набирает популярность новое увлечение среди детей и подростков – "24 hour challenge".

Суть заключается в том, чтобы провести сутки или хотя бы ночь в каком-либо закрытом месте незаконно, например, спрятаться в огромном магазине. Обязательным условием является видеодоказательства, выложенные в сети.

Так, в декабре прошлого года некий Влад выложил в Youtube видео о том, как провел ночь в закрытой батутной арене. Ролик с тех пор набрал более 7,5 млн просмотров, хотя и оказался постановочным видео.

Однако некоторая молодежь восприняла перевод челленджа слишком буквально.

Как написала в Facebook киевлянка Татьяна Лупова, подростки просто уходят из дома и не объявляются в течение суток.

"Это экстремальное развлечение распространяется через соцсети и набирает бешенную популярность. Первые случаи пропажи детей были зарегистрированы в Киевской области. Там, с разницей в три дня, "исчезли" двое мальчиков. Через сутки после случившегося и одного, и второго нашли. Ничего криминального с ними не произошло. Правоохранительные органы и чиновники пытаются успокоить, с новой забавой это никак не связано", - говорится в ее посте.

Утверждается, что преподаватели старших классов уже получили уведомления об опасном увлечении подростков.

"Оно опасно прежде всего тем, что продвинутая молодежь создает множетсво групп в соцсетях, там же ставится перед ними задача, а после группа уничтожается. Проследить, где скрывается несовершеннолетний практически невозможно, а также очень сложно выяснить, действительно ли подросток пропал, либо так играется. Специалисты настоятельно советуют родителям поговорить с подрастающими детьми и объяснить всю опасность такой забавы. Другого способа борьбы с модным экстремальным развлечением несовершеннолетних пока не придумали", - сказано в сообщении.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program