Известный крымскотатарский журналист назвал шаги, которыми Украина может ускорить возврат Крыма

3 августа 2017 г. в 07:38

Заместитель генерального директора единственного крымскотатарского телеканала ATR, журналист Айдер Муждабаев рассказал, как Украина могла бы ускорить возврат оккупированного Россией Крыма.

Об этом он сообщил в интервью "Апострофу".

По его словам, в частности, можно было бы создать правительство в изгнании на базе представительства президента в Крыму, где будут ключевые министры и премьер.

Муждабаев подчеркнул, что крымские татары, которые в 2014-м году не участвовали в незаконном референдуме, терпят репрессии. Так, 43 человека пропало без вести.

"И за эти три с лишним года даже коренным народом Украины Верховная Рада не признала крымских татар! Что еще нужно? Нас посмертно признают когда-нибудь коренным народом?! Когда нас выгонят из Крыма совсем? Десятки тысяч уже уехали, РФ репрессиями и угрозами зачищает от нас нашу родину", - сказал он.

Журналист считает, что для Украины настал уникальный момент, когда она может изменить Конституцию и сделать Крым автономией крымских татар в составе Украины.

"Этот шаг означал бы, что Крым – навсегда в составе Украины. Это невозможно никак изменить. Меджлис же подчеркивает это", - добавил Муждабаев.

Он уточнил, что на сегодняшний день власть практически ничего не делает, и это уже очень заметно.

"Косят бабло": сеть возмутили цены на продукты в оккупированном Крыму

EXMO affiliate program