«Как только закрываю глаза, вижу оскаленную пасть пса, который бросается на меня…»

7 апреля 2011 г. в 11:27

В селе Сушковка Уманского района кавказская овчарка больше часа терзала школьницу. Чтобы спасти ребенка, глава сельсовета вынужден был застрелить взбесившегося пса.

 
Для Сушковки этот жуткий случай был, к сожалению, не таким уж неожиданным. Ральфа — восьмилетнюю кавказскую овчарку — в селе давно знали как агрессивную и непредсказуемую собаку. Пес уже несколько раз сбегал со двора, и, завидев его на дороге, дети и взрослые разбегались кто куда. Так было и в этот раз. Только 14-летней Ане Калашник не повезло. Девочка не успела добежать до своей калитки каких-то пять метров, когда на нее набросилась сорвавшаяся с цепи соседская овчарка…

«Он повалил меня и прыгнул сверху. Оставалось только закрываться капюшоном»

 — Мы вместе с младшей сестрой Олей возвращались со школы, — вспоминает Аня , смуглая круглолицая девочка с густыми каштановыми волосами. — Уже были неподалеку от дома, когда мне позвонил одноклассник. Сказал, что сидит на дереве, потому что по селу бегает Ральф. Мы поняли, что нужно срочно прятаться. Когда овчарка не на привязи, может на кого угодно напасть. Это очень страшно. Я помню, как однажды пес сорвался с цепи и покусал мальчика, сломал ему ключицу… Мы с сестрой решили идти домой огородами.
8a.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Аня позвонила мне в три часа, чтобы сообщить, что они с Олей не могут из-за Ральфа попасть домой, — рассказывает мама девочки Любовь Калашник. — Сказала, что они забежали во двор к соседям пересидеть. Я тут же засобиралась с работы домой. Но на душе было неспокойно. По дороге повстречала сестру бабы Кати, хозяйки пса. Она мне торопливо так говорит: «Люба, там Ральф с цепи сорвался, Катерины дома нет, но она обо всем знает, уже возвращается». Я заторопилась еще сильнее. Подбегаю к своему двору — Ани не видно, но собака тут как тут. Только я успела прошмыгнуть во двор, закрываю калитку, а пес схватил меня за руку зубами… Еле вырвалась. Ральф начал лаять, пытался ворваться к нам. Я в калитку уперлась — не пускаю. А на уме все время: «Где же мои девочки? Хоть бы не додумались сюда идти». Пса постаралась уластить: «Ральф, хороший, нельзя. Иди домой…» Он вроде отступился и ушел. Я прошла на кухню и не видела, что этот паразит спрятался рядом, за беседкой.

Выглянув в окно, мама увидела Аню, которая стояла рядом с электрическим столбом. Школьница колебалась, не знала, что лучше: влезть на дерево или попытаться добежать домой. Люба, которая не видела притаившегося Ральфа, но боялась, что он бродит где-то рядом, закричала дочке, чтобы та шла к соседке и пересидела у нее. Аня послушалась, хотя и видела оскаленную морду пса. Не успела она пройти несколько шагов, как осатанелый зверь бросился на нее.

— Как увидела это, чуть на месте не померла, — Любовь в волнении прижимает руки к груди. — От страха совершенно ничего не соображала, не прихватила с собой ни кочерги, ни рогача. Как была, с голыми руками побежала выручать дочку.

— Пыталась отбиться от него сумкой, — вспоминая пережитый ужас, Аня начинает плакать, — но Ральф бросался на меня. Я растерялась и побежала не во двор, а в поле. Почувствовала, что мне очень больно — Ральф прокусил мои пальто, джинсы, колготки и впился зубами в попу. Потом свалил меня на землю и прыгнул сверху. Мне оставалось только закрываться капюшоном.

— Я кричала, звала на помощь соседей, — говорит мама девочки. — Долго никто не выходил. Умоляла Аню, чтобы она спрятала кисти рук в рукава и не поднимала голову. Ведь эта ненормальная собака запросто могла прокусить ей шею, и моей девочки уже не было бы на свете. Вы сравните: Аня весит 46 килограммов, а кавказская овчарка — под сто. Есть разница? Наконец мне на помощь вышла соседка, мы хватали все, что попадалось под руки, — ветки, палки, пытались бить пса, отгонять или хоть отвлечь, чтобы дочка могла сбежать… Все напрасно. Рыкнет, бросится на нас и снова на Анечку запрыгивает, зубами и лапами пытается ее перевернуть, рычит. Так продолжалось час и десять минут. Я звонила невестке бабы Кати, рыдала: «Света, ваша собака рвет моего ребенка!» — «Ну я сейчас позвоню хозяйке». Отчаявшись дождаться бабы Кати, я позвонила в сельсовет.


«Увидев неподвижную девочку и терзающего ее громадного пса, я похолодел. Думал, что собака уже загрызла Аню»

— Услышав голос матери, я понял, что дело плохо, — рассказывает «ФАКТАМ» председатель сельского совета Валентин Дихтяренко. — Взял с собой одного из наших депутатов, прихватил ружье (я член общества охотников и имею на него все документы) и через пять минут был возле дома Калашник. Увидев лежащую на земле неподвижную девочку и терзающего ее громадного пса, я, честно говоря, похолодел. Думал, что собака уже загрызла Аню. Но мама заверила меня, что ее дочь жива. Я сделал два выстрела в воздух — надеялся, что овчарка придет в себя и оставит ребенка. Только пес не реагировал. У меня оставалось лишь два патрона, и я понял, что нужно стрелять на поражение. Правда, был большой риск задеть девочку, поэтому мы сперва попытались с помощью лестницы, которую притащили соседи, хотя бы немного отодвинуть тяжеленную тушу Ральфа от его жертвы. После этого я пристрелил пса.

Поразительно, но хозяйка Ральфа практически не отреагировала на чрезвычайное происшествие. Екатерина Мельник даже не пыталась извиниться перед семьей Калашник, не справилась о здоровье девочки, которая несколько недель пролежала в больнице, принимая профилактические уколы от бешенства. Бабу Катю не возмутило и то, что домашнего питомца застрелили. Она даже не похоронила Ральфа. В тот день, когда пес напал на ребенка и был убит, сотрудники местной ветеринарной службы отрезали ему голову и отвезли на экспертизу — проверить на бешенство. Безголовая туша так и лежала несколько дней, пугая народ. Кончилось все тем, что те же ветеринары приехали на микроавтобусе, привязали то, что осталось от пса, веревкой и через все село потащили в ближайшую яму.

 

«Да он просто игрался, — засмеялась хозяйка Ральфа. — Как с куклой»

— Бабе Кате на все наплевать, — возмущается Люба. — Учительница к нам приходила, деньги принесла, односельчане помогали — все понимали, что мне нужно было ездить к ребенку в больницу, покупать лекарства. А соседка наша разлюбезная зашла один раз, просидела молча и ушла. С нее все как с гуся вода.

— Что я вам буду объяснять? — ворчливо открывает нам дверь маленькой грязной хатки Екатерина Прокоповна, низкорослая бабка в хустке. — Ну не было меня тогда дома! Да, я знала, что собака сорвалась с цепи — здоровая ж была, огромная, сильная, сколько там той цепочки. Но я пока дошла с другого конца села, мне позвонили и сказали, что собаку застрелили. Я потом уже на месте узнала, что девочки возвращались домой вдвоем. Одну из них Ральф не покусал, потому что она спряталась. Чего же этой Ане приспичило идти? Да и что он ей там сделал? Ральф здоровый был, конечно, но не агрессивный. У меня он шесть лет живет, раньше — у моих детей. Невестка его щенком еще дрессировала, он много всяких команд знал. Но чтоб кусаться — так нет.

- Но Аню же покусал! Она в больнице долго лежала, в выписке описаны все травмы, которые ей нанес ваш пес.

— Да он просто игрался, — засмеялась баба Катя. — Как с куклой. Она лежит на земле, он пытается ее перевернуть, посмотреть, забегает то с одной, то с другой стороны… Ну, испугалась, это такое дело. А вообще, хорошо, что его застрелили, — заметив мой возмущенный взгляд, Екатерина Прокоповна перестала смеяться. — Жрал же, как свинья, ведрами. Я его пару раз пыталась травить, да не получалось, у него чутье на яд было.

Уголовное дело против Екатерины Мельник правоохранители возбуждать не стали, поскольку травмы Ани, согласно результатам судмедэкспертизы, оказались легкой степени. Однако Любовь Калашник не намерена сдаваться и собирается подать на соседку в суд, чтобы та возместила ей моральный и материальный ущерб.

— Конечно, жалко — и пальто, и джинсы порванные, — тихо сказала мне Аня на прощание. — Но хуже то, что я не могу спокойно уснуть. Как только закрываю глаза, вижу оскаленную пасть Ральфа, который бросается на меня. Начинаю кричать и просыпаюсь. 

 

«Как только закрываю глаза, вижу оскаленную пасть пса, который бросается на меня…» 

EXMO affiliate program