Как украинцы поразили американцев

20 июля 2017 г. в 00:12

В интересах Украины отправлять на международные военные учения своих лучших представителей. Так формируется убедительное подспорье для вступления страны в НАТО.

Как украинцы поразили американцев

Недавно наблюдал за работой миссии НАТО Atlantic Resolve и писал о ней для Foreign Policy. Меня привлекли в качестве автора по этой теме, поскольку ранее я собирал материал о бронетранспортере армии США Stryker. В этом же году я присутствовал во время Saber Guardian – учениях по отработке действий американской бронетанковой бригады (сюда включены танки, механизированная пехота, передвижная артиллерия и ударные вертолеты).

Я следил за операциями с обстрелами: 13, 14 и 15 июля. После первой присоединился к американской части, чтобы пообщаться с офицерами и солдатами. Пока мы обсуждали то, что я увидел – а это была впечатляющая демонстрация объединенной боевой мощи самолетов, вертолетов, танков, артиллерии и пехоты – один из офицеров поинтересовался моей историей и спросил, где я живу.

"Киев, Украина", – ответил я.

"Вы знаете, что здесь есть украинцы, правда?" – уточнил он.

Я этого не знал.

"Они прекрасны. Настоящие профессионалы. Мы можем поговорить о них, если хотите".

Я хотел. И на следующий день, и потом тоже. И он был прав. Украинская группа парашютистов впечатлила всех, кого я встречал там, в том числе американских офицеров. Бойцы 95-й воздушно-десантной бригады выполняли свои тактические задачи дисциплинировано и энтузиазмом. В то время как «хедлайнером» учений, безусловно, были военные США, украинцы заслужили уважение для своей страны и вооруженных сил своим старанием. Кроме того, американские офицеры отметили, что из разговоров с украинцами узнали о важной контрартиллерийской тактике для своей пехоты.

Маленькая часть – стратегические последствия

Как рассказали офицеры, недавно в учениях участвовала другая команда украинцев и она была не такой впечатляющей. По их словам, украинцы, которых отправили на тренировки с американцами (я опускаю детали) были в последнее время на передовой, и им неинтересно участвовать в том, что по их словам напоминает "игры". По их мнению, такой тип взаимодействия между вооруженными силами США и Украины неэффективен. И если бы американские офицеры не получили возможность работать с 95-й воздушно-десантной бригадой в Румынии, они предположили бы, что украинские военные – немотивированные и угрюмы.

Сегодняшние лейтенанты через семь лет станут майорами, а капитаны будут командовать батальонами. Каждые учения, которые Украина проводит совместно с США и другими странами-членами НАТО становятся аргументом в пользу принятия Украины в альянс.

Полковники и генералы услышали и увидели позитивные моменты, когда Украина участвовала в учениях по стрельбе из комбинированного вооружения в Румынии. Поэтому в интересах страны и украинских военных выбирать лучшие подразделения для подобных мероприятий. Таким образом, они выстраивают аргументацию для сотрудничества и приобщения к работе на тактическом уровне, в то время пока политики и дипломаты обсуждают присоединение к альянсу на международной арене.

Адриан Боненбергер, «Новое Время»

EXMO affiliate program