Какие-то неизвестные десантники «зачищают» Донецк

20 января 2015 г. в 08:01

С волками жить – по-волчьи выть. С «русскими» воевать – по-русски лгать. Только вот у самокритичных и правдолюбных до дури украинцев это плохо получается.


827.jpgУдивил Петр Порошенко. Оказывается, не было никакого приказа о наступательной операции на террористов в донецком аэропорту. А как же те танковые колонны, колоссальная канонада, десятки если не сотни трупов «ополченцев», переполненные раненными наши госпиталя, о чем уже третьи сутки гудит Украина?


«Позавчера я дал поручение однократно дать ответ в связи с тем, что нам просто запретили вывести наших раненых и погибших из донецкого аэропорта», — ну, в принципе, можно и так сказать. Как бы в стиле начинающего Путина.


Но целый взрыв радости и веселых комментариев у украинцев вызвал сегодняшний пост в соцсетях нардепа и «правосека» Борислава Березы:


«Значится так. По Пескам действительно был танковый удар. Наши силы отбили нападение рашистов. В ответ на это сепары лупашат из всех орудий по Пескам. Но! Пески никто не сдавал и сдавать НЕ собирается. По поводу Донецка. Здесь все сложно. Объединённые силы ВДВ НЕ зачищают Донецк, а просто они … заблудились. Украинская сторона не имеет намерений нарушать Минские соглашения. В данный момент идёт ориентирование на местности. В процессе ориентирования десантников происходит спонтанная самоочистка Донецка от сил сепаратистов. Информация получена от источников с места событий. Повторяю для непонятливых: Украина не имеет намерений нарушать Минские соглашения. Сепары дохнут сами».


В общем, с минскими соглашениями все понятно. Но поверить, что украинские десантники реально, скажем так, находятся в Донецке, а не в его западных пригородах, все-таки сложно. Даже сомнительно, что столь грамотный человек, как Береза, мог всерьез это написать. Я скорее поверю, что это «русские» на броне с маркировкой сил АТО зачищают «ополченцев».


И хотя журналист Петр Шуклинов высказался почти также саркастично, как Береза, на его, кстати, очень грамотной карте боевых действий в районе Донецка силы АТО не вошли в город!:


«Пески под контролем ВСУ. Авдеевка под контролем ВСУ (они и раньше были под контролем ВСУ). Спартак кто-то накрывает артиллерией, потому что там укрепрайон российской армии. Но бои происходят не только в этом районе. Просто Донецкий аэропорт — самое известное место столкновений. И, кстати, украинские войска не нарушают Минских соглашений. Не верьте тем, кто так говорит. Мы за мир. Это боевики сами друг друга убивают танками, ствольной артиллерией и «Градами». Говорят, что даже «Точками У» друг друга валят. Странные какие-то. Ну, пускай».


Виктор Бережной "Реал "

EXMO affiliate program