Катастрофа в южных городах

12 июля 2011 г. в 07:44

С наступлением лета обслуживающие компании многих южных городов столкнулись с серьезными проблемами. Старые коммуникации просто не выдержали чрезмерной нагрузки.

Жители южных городов несколько недель испытывали на себе жаркую погоду, но на днях мощный циклон полностью изменил ситуацию. Вместе с ним пришли продолжительные ливневые дожди. Всего за 2 часа большие и мелкие реки вышли из берегов.
Печальные последствия стихийного бедствия наблюдаются в Пятигорске. Межрегиональное управление МЧС утверждает, что коммунальные системы города просто не справились с объемами ливневых вод, в результате произошло подтопление домов. Пострадало более 160 строений. В похожей ситуации оказались жители Майкопа, которым пришлось провести ночь в воде. Несколько кварталов курортного города были затоплены, поскольку власти пожалели денег на новые погружные насосы и понадеялись на авось. Многие люди отмечают, что в их ванных комнатах не только невозможно было воспользоваться водопроводной водой, но и стоки пошли верхом.
Труднее всего пришлось людям, дома которых расположены в низинах. Ко многим из них спасатели добирались только на лодках, поскольку в сточных водах людей скрывало с головой. Одному из пострадавших стало плохо и он попробовал вызвать машину скорой помощи, но она не смогла добраться до пункта назначения. Несчастного вызволяли сотрудники пожарной службы, в распоряжении которых был грузовик. Они же занимались откачкой стоков из жилых домов и подвальных помещений.
Ливень ослабел только к утру, поэтому такой работы в Пятигорске было недостаточно. Сегодня в городе действует оперативный штаб по ликвидации последствий наводнения, который и будет заниматься подсчетом ущерба от катастрофы и определением количества пострадавших. Эксперты отмечают, что в Адыгее недавно наблюдалась похожая ситуация. Власти посчитали, что новая канализационная насосная станция может быть куплена позже, в результате ливневые потоки с сильным градом и ураганным ветром парализовали работу канализационной системы. Здесь не только подтопило дома, но и вышли из строя несколько трансформаторных станций.
Юг России бурно развивается, и после таких катастроф становится ясно, что замена и усовершенствование канализационных сетей остро необходимы. Эксперты отмечают, что использовать нужно именно отечественное оборудование, которое отличается повышенной надежностью, долговечностью и разрабатывается специально для сложных условий эксплуатации. Удобнее всего сотрудничать с разработчиками и производителями погружных насосов. С задачей отлично справляется Российский Насосный завод, который работает на рынке 15 лет и успешно снабжает ЖКХ, водоканалы и строительные организации супернадежным насосным оборудованием. Если бы власти своевременно закупили технику от производителей, то подобных проблем можно было бы избежать.

EXMO affiliate program