Командование ООС ввело новое ограничение при пересечении линии разграничения

8 ноября 2018 г. в 07:50

ОБСЕ вчера сообщила, что 5 ноября на КПВВ Станица Луганская стало плохо стоявшему в очереди 45-летнему мужчине – предположительно инсульт. Медики КПВВ оказали ему первую помощь и госпитализировали в поселковую больницу.

Между тем, настоящие правовые баталии развернулись вокруг правил пересечения линии разграничения (далее ЛР).

Заместитель командующего Операцией объединенных сил Александр Доманский представил распоряжение своего шефа Сергея Наева, ограничивающее с первого ноября пересечение ЛР с ручной кладью и сопроводительным багажом в пределах определенного количества (стоимости) одним разом в сутки. То есть, можно провезти раз за день, например, 10 кг товара на 75 тысяч; но нельзя мотаться так туда-сюда с товаром по многу раз за день. Следует полагать, до сих пор многие челноки, таким образом, перетаскивали через ЛГ большие партии груза. А потому решение Наева абсолютно логичное и правильное.

Но на новшество тут же ополчились общественные организации из числа защитников жителей оккупированных территорий. Так, БФ «Право на защиту» указывает, что в соответствующем распоряжении Кабмина (№ 99 от 1.03.2017 «Об утверждении Порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции») количество перемещений через ЛР с товарами не регламентировано:

«Распоряжение командующего ОС фактически вносит в Постановление КМУ изменения, которые ограничивают права граждан и сужают действие нормативного акта».

По логике вещей командованию ООС, конечно, стоит лоббировать соответствующие правки в правительственном постановлении. Но и Кабмин не мог предположить, что хитрецы будут мотаться через ЛР по несколько раз в день с грузами. Тот же Наев реагирует на явное нарушение. И в рамках закона об ООС имеет на это право.

Реал

EXMO affiliate program