Константин Стогний обратился к Президенту: Для чего все эти жертвы?

22 июля 2014 г. в 18:12

Известный украинский телеведущий и продюсер Константин Стогний на своей странице в социальной сети Facebook разместил текст обращения к президенту Украину Петру Порошенко:

Константин Стогний
Константин Стогний


Петр Алексеевич! Мы знакомы не один год. Вы знаете меня, как вполне адекватного человека, который всегда готов отстаивать справедливость. В том числе, в ущерб личной выгоде. Помните, как в приемной одного из вице-премьеров мы обсуждали почему я находясь много лет на генеральской должности так и не получил это звание. Хотя многие "послушные" служивые становились ими за один день... Раньше мы могли говорить с Вами, но теперь я не могу пробиться сквозь Ваше окружение. А я всего-то хочу, чтобы о ситуации в стране Вы узнали не из рапортов бравых генералов, а от многомиллионной аудитории моих зрителей. Я расскажу Вам о том, как солдат 72 бригады пришел на побывку в Киев и по доброй традиции пошел на Майдан. После возвращения в зону АТО, его семья получила повестку: он должен дать показания по поводу участия в "незаконной массовой акции"... Или я бы рассказал о другой семье из Дрогобыча. У них забрали единственного 19-летнего сына. И вскоре попросили опознать его тело. Отец не пустил маму. Поехал сам. Не может спокойно говорить о том, как его привели в сарай, где было 19 трупов. Своего сына он опознал по наколке под рукой. Без головы. Он не понимает, почему его сын не числится участником АТО. И почему забирали сына за полдня, а труп не отдавали более 10 суток. Собирая его на службу, семья одолжила 1200 евро для покупки снаряжения – купили каску, бронежилет. И теперь, чтобы похоронить единственного сына им соседи приносят по 5-10 гривен. Государство и здесь их кинуло...

Журналисты FaceNews взяли интервью у Константина Стогния:

- Вы ведь обычно человек сдержанный. Что случилось такого, что вывело из равновесия и Вы разместили этот пост?

- Аморальность власти. Очень хочется добавить «некоторых чиновников», но верится в это уже с трудом. СМИ и социальные сети полны негодования: люди отдают последнее на нужды армии, а солдаты или голодают, или плохо экипированы, есть признаки коррупции, некомпетентности и предательства в высших эшелонах власти. И какую реакцию мы видим? По поводу гибели 50-ти военнослужащих, экипажа и самолета, которая произошла почти два месяца назад: был объявлен день траура и создана комиссия. Слышали что-то о результатах расследования? Хоть слово? Хоть один нерадивый чиновник из Минобороны наказан? Напротив, вместо того, чтобы стать более открытой, власть начинает затыкать рот прессе или просто лжет.

- Можете привести примеры?

- Примеров множество. В зоне АТО аккредитовано 13 журналистов «Надзвычайных новын». И они постоянно общаются с представителями армии, МВД и чиновниками всех уровней. И уже неоднократно были случаи, когда родители военнослужащих, которые находятся на передовой или сами ребята из зоны боя звонят на телефоны наших журналистов с просьбой о помощи: «Мы в окружении. Боеприпасы заканчиваются. Нас обстреливают. Помогите достучаться до руководства!». Журналисты передают эту информацию,  задают вопросы командованию. В ответ слышат: «Это провокации. У нас другая информация». А вскоре выясняется, что никакая это не провокация. Люди погибли, ранены или попали в плен. Примеры? Пожалуйста.

Раненным десантникам оказывают медицинскую помощь
Раненым десантникам оказывают медицинскую помощь

Николаевская 79-я отдельная аэромобильная бригада: солдаты больше 7 суток находились под шквальным ракетным и минометным обстрелом со стороны Российской Федерации. Военнослужащим удалось прорвать окружение и осуществить вывод раненых в тыл. Один из офицеров четвертой роты второго батальона героически организовал прорыв. Он взял на себя ответственность и вывел тяжелораненых по личной инициативе.  При том, что четкого приказа от руководства АТО так и не получил.

72-я бригада. Спрашиваем военных чиновников: «У нас есть информация, что наши части несут большие потери под Зеленопольем. Прокомментируйте пожалуйста». И, вместо того, чтобы спросить «откуда информация? Необходимо проверить», слышим ответ: «Ну где вы это берете? Это провокаторы вам звонят. Боты из ФСБ».

Вскоре приходит смс-ка от военнослужащих этой бригады – благодарят. Рассказывают, что наконец-то к ним на выручку пришли. И танки, и артиллерия и авиация. И все подтвердилось – и наши потери, и то, что в «мешок» попали. И вот эти «боты ФСБ», которые чудом уцелели, нас благодарят.

 

 

- И что, командование поблагодарило «Надзвычайников» за своевременную информацию?

- Есть информация о том, что «командование» даже готовит особый подарок. Но не нам, а солдатам из 72-й. Тем, которые отважились дать интервью. Их отправляют на психиатрическое освидетельствование. Генералы настолько заняты, что сами побеседовать с солдатами не могут. И сегодня эти ребята, и мы вместе с ними, начинаем подозревать, что их признают психами. Расследования никакого не будет по этому случаю.

- Выглядит эта история просто ужасно. И какой же выход?

- У этой истории конец будет справедливый, я думаю. Мы этот случай не бросим. Расследуем до конца. И ребят наших не бросим. Так что эти уроды, которые не умеют ничего, кроме кражи, пусть не надеются.
Глядя на все, что происходит и, видя, что здесь ничего не меняется, все чаще у людей звучит вопрос: ради чего все эти жертвы?

Мы никак не можем расстаться с верой в «доброго царя». Это, кстати, на генетическом уровне в нас заложено – вера в то, что отец, вожак защитит. И я вот хочу «достучаться» до Петра Алексеевича Порошенко. Но, чтобы не выглядело слезливо, возьмите в моей записи на ФБ обращение. Просто процитируйте.

«А может, Петр Алексеевич, и правильно, что Ваши советники не пускают меня в высокие хоромы. Иначе, узнав еще более шокирующие истории нынешней жизни украинцев, Вы просто от всей души возненавидите нашего Президента!».

 

 

EXMO affiliate program