Криминальная обстановка в Украине

6 августа 2011 г. в 07:00

Обзор статистических данных о преступности в Украине за 2010 год

В настоящее время, во многих странах мира сохраняется достаточно высокий уровень преступности. Это связано, прежде всего, с нестабильной политической ситуацией во многих регионах, и с последствиями мирового финансового кризиса, резко снизившего финансовое положение многих людей. Преступают закон различными путями и в различных областях. Разумеется, во всем мире ведется подробный учет статистики и структуры преступлений. На основе этих изысканий впоследствии вносятся поправки в уголовный кодекс, и перераспределяется финансирование государственных структур, ответственных за соблюдение законов.


Существует множество хитрых схем, с помощью которых человек может понести финансовые потери. Это и вирусы в виртуальном пространстве Интернета, и финансовые инвестиции, и многое-многое другое. Разумеется, наряду с правоохранительными органами борьбу с мошенниками осуществляют различные компании и на локальном уровне. Например, украденный телефон в наше время вовсе не означает потерю удобного номера, который знают все ваши знакомые. Операторы связи, такие как МТС, и многие другие, готовы восстановить любой номер, если абонент напишет соответствующее заявление и подтвердит свою личность.


Не так давно были опубликованы статистические данные о преступности в Украине за прошедший 2010 год. Основой для статистического исследования стали материалы органов внутренних дел и прокуратуры. Даже беглый, поверхностный просмотр дает наглядное представление о криминальной обстановке. За первые три квартала в стране было зарегистрировано более 340 тысяч преступлений. Из этой цифры более трети были классифицированы специалистами как особо тяжкие.


Если сравнивать данный показатель с аналогичным в 2009 году, то мы увидим прирост почти на 25%. К сожалению, государственный комитет статистики не радует глаз простого гражданина. Цифра угрожающе велика, особенно если учесть, что в представленные материалы не были внесены финансовые преступления из архивов налоговой милиции. Согласно принятой структуре разделения преступлений, картина в стране выглядит следующим образом. Наибольшую часть из всех случаев нарушения закона составляют преступления против собственности. Их доля составила около 61%. Под ними предполагаются порча, кража чужого имущества, и ряд других, менее распространенных правонарушений. Такие случаи могут вести как к административным наказаниям, так и к уголовной ответственности, в зависимости от конкретных подробностей каждого дела.


Разумеется, за мелкую кражу, совершенную без отягчающих обстоятельств человеком, лишенным судимости, приговорить могут только к условному сроку. Например, при краже телефона, одном из самых частых правонарушений, требовать от ответчика можно разве что возмещение убытка в виде штрафа. Люди, знакомые с этой проблемой не понаслышке, предпочитают золотые номера МТС и других операторов. Пользуясь этой услугой, человек, фактически, привязывает удобную комбинацию цифр к своим паспортным данным. Украсть такой номер просто невозможно, ведь абонент всегда может быть легко восстановлен в законных правах.


Значительный отрыв в процентном отношении наблюдается у правонарушений, связанных с оборотом наркотических и психотропных веществ. Преступления, классифицированные, как «угрожающие здоровью населения», составили лишь 11%. Данные показатели очень условны, так как, сюда иногда попадают работники медицинской сферы, превысившие полномочия. В то же время далеко не все сети распространения наркотиков раскрыты, и рост наркотической зависимости среди населения говорит о том, что далеко не все случаи нарушения закона в этой области попали в официальную статистику.


Значительно меньшее количество преступлений зарегистрировано по остальным статьям кодекса. Процентное отношение остальных нарушений выглядит следующим образом. 4,4% - нарушения закона по служебному положению; 3,7% - нарушения гражданского населения по отношению к органам власти; примерно такое же количество было классифицировано как преступления против жизни и здоровья людей. 3,2% нарушений относилось к статьям по нарушению нравственных норм и общественного порядка. Административные нарушения против гражданской безопасности составили 2,6%. На 0,2% меньше было отмечено нарушений основных прав свобод. Преступлений в сфере транспорта и хозяйственной деятельности набралось 2,1 и 1,9% соответственно.


Не утешителен и основной показатель – раскрываемость преступлений и поимка правонарушителей. За тот же период было выявлено 318 преступных групп и организаций. Их совокупная деятельность отразилась в 2461 преступлении. Однако, не стоит забывать, что многие уголовные дела возбуждены, но все еще не закрыты, а часть нарушителей только ожидают судебных разбирательств и слушаний по своему делу.


Скрупулезный анализ, конечно, должен предусматривать значительно более количество показателей. Например, подсчитать общее количество правонарушителей в Украине трудно, так как приблизительно 28% из них – рецидивисты. Цифры, к тому же, меняются ежегодно, и спрогнозировать дальнейшее развитие событий в области криминалистики очень трудно. Настораживает лишь тот факт, что среди нарушителей за 2010 год целых 64,2% составляли трудоспособные граждане, не имеющие постоянной работы и не числящиеся в учебных заведениях. Возможно, одним из наиболее перспективных решений для улучшения статистики преступности должны стать действия не силовых структур, а правительства. Ведь едва ли человек, имеющий возможность стабильного заработка денег и достойного существования сознательно пойдет на нарушение закона.

EXMO affiliate program