Кровавые клоуны или смерть под Верховной Радой

31 августа 2015 г. в 21:36

31 августа 2015 года. Киев. Народ наслаждается последним днем лета, уже на следующий день 1 сентября родители поведут своих детей в школу.

 

Наверное, так же как-нибудь через лет семь-десять мог бы повести в школу свое чадо и боец Национальной гвардии Украины – срочник, 24-летний парнишка из Херсона. Мог бы… только вот уже не поведет. Парень погиб в результате взрыва гранаты во время беспорядков возле здания Верховной Рады Украины. Взрыва, совершенно бессмысленного и противорчащего всему тому, во имя чего стояли и боролись украинцы во время Революции Достоинства. Взрыв сам по себе, очевидно работающий на картинку, телевизионную картинку. И, кажется, направленную как на внешнего зрителя этого кровавого шоу, так и на внутреннего. Словно злой рыжий клоун на глазах у достопочтенной публики разбрызгивает бутафорской  кровью перед ликующей публикой. Только вот кровь эта настоящая. Смерть реальная. И 122 человека, получившие ранения, отнюдь не статисты в цирке. Осталось понять, кто же эти самые клоуны, которые в последний день лета устроили эту кровавую бойню?!

 

Тут, конечно же, самая очевидная версия, которую, пожалуй, обсуждают все. И все уже отметились - это руководство всеукраинского объединения «Свобода» и их лидер господин Тягнибок. Пожалуй, и я склонен согласиться с этой вполне очевидной версией. И само поведение этих экс-нардепов Верховной Рады под стенами парламента, их агрессивное поведение по отношеннию к сотрудникам правоохранительных органов говорит само за себя. А если вспомнить, как раз партия «Свобода» непосредственно имеет отношение к провокации конфликта на Донбассе в самые первые дни победы Революции Достоинства и бегства экс-президента Януковича. Да-да, я о том самом голосовании по отмене закона «Кивалова -Колесниченко» о региональном статусе русского языка. Напомню, что именно это голосование, иницированное и продавленное Тягнебоком и Ко, и стало первой и очень жирной косточкой, которую с радостью подхватили российские пропагандисты. Я сам лично в эти дни общался с женщиной из Луганска, будучи в Израиле. Она приехала отдыхать к подруге на месяц и была в совершенной панике, что ей теперь запретят «говорить и даже думать на русском языке». И не важно, что этот закон не был подписан и.о. президента Украины Александром Турчиновым. Народу на Донбассе уже было бесполезно объяснять. И не стоит говорить о том, что они там на Донеччине недалекие и дремучие. Они - граждане Украины, и эта провокация «Свободы» их и испугала. После сегодняшнего кровавого представления вспоминается и еще один «свободовец» - Игорь Мирошниченко, со своим «архи-демократическим» избиением гендиректора Первого национального Украины. Ну, а о «сказочной» Ирине Фарион и говорить не приходится. Кажется, что «Свобода» собрала в своих рядах чудесных «фриков», готовых в любой момент к кровавым представлениям. Говорить о том, что трагедия у Верховной Рады 31 августа работает на Кремль – ну, кажется, уж очень очевидно. Однако, смею усомниться тому, что в России эта кровавая картинка на ТВ уж очень нужна. Там и так все нормально с фейками и общей атмосферой ненависти по отношению к Украине и всему миру. Так что смысла для российской пропаганды эти беспорядки значения не имели.

Кому выгодно это кровавое представление? Есть мнение, совершенно не популярное в среде украинских СМИ, но тем не менее очень активно обсуждаемое в среде тех, кто еще полтора года назад стоял на Майдане: сегодняшний теракт – это способ отвлечь внимание украинцев от самого факта голосования. За терактом и столконовениями уже никто особо и не обсуждает то, что именно сегодня голосовалось в Верховной Раде: а ведь речь шла об изменениях в Конституцию, о децентрализации… И тут может быть масса заказчиков и авторов этой бойни. Но будет правильнее поразмышлять на эту тему каждому читателю.

Однако кто бы конкретно не нес ответсвенность за убийство срочника из Национальной гвардии и 122 пораненных, я склоняюсь к выводу, что от этой трагедии выиграили все, кроме народа Украины: и власть, которая сейчас по всей логике событий будет продавливать законы о жестком наказании всех людей с вооружением в тылу ( странно, как это после Мукачево еще не произошло), и тот же Олег Тягнибок со своей «Свободой», который сейчас в результате трагедии сможет мобилизовать крайне правый электорат вновь под свои знамена борьбы с якобы преступным режимом, и даже пул нового поколения журналистов, которые уже сделали свои выводы еще до решения суда. И только украинцы в полнейшем смятении поведут своих детей в школу с мыслями: а какое будущее у их детей в родной Украине, и за это ли они боролись на Майдане?!

Главный редактор Лес TV Евгений Лесной специально для FaceNews.

EXMO affiliate program