Крушение самолета под Киевом: "Людей погубило лихачество" — эксперт

12 июня 2012 г. в 16:59

Якобы командир экипажа знал о надвигающейся буре, но заявил: «Мы, экстремалы, не такое проходили»

Сегодня хоронят погибших под Киевом парашютистов. Напомним, в воскресенье утром из-за резко ухудшившейся погоды недалеко от Бородянского аэродрома разбился самолет Л-410.


На его борту находилось 18 спортсменов, готовившихся прыгнуть с парашютами, и экипаж в составе двух пилотов. Пятеро в небо больше никогда не поднимутся. Друзья жертв боятся, что после этой трагедии аэродром могут закрыть.


ПОСТРАДАВШИЕ. 15 парашютистов сейчас находятся в бородянской и областной больницах, БСМП, госпитале МВД и частной клинике. В отделении травматологии облбольницы постоянно дежурят их родные и друзья, но общаются с прессой они неохотно. «Мы не парашютисты, мы мотоциклисты», — шутят в палате. Трагедию они обсуждают на форумах парашютистов, там же номер счета для помощи потерпевшим. Создан координационный штаб, который сообщает, кто в чем нуждается.


ДЕЛО.
Прокуратура Киевской области возбудила дело по ст. 276 УК. Отрабатываются три версии. Первая — ошибка пилота, техперсонала, служб, координировавших полет с земли. Вторая — метеоусловия. Третья — техническая неисправность самолета. «Изучаем бортовые самописцы, изъяты также аудиозаписи из диспетчерского пункта, — говорят в прокуратуре. — Будет анализироваться сама система информирования о метеоситуации, то есть, как о погоде оповещали личный состав».


ШКВАЛ. В Гидрометцентре сообщают, что 10 июня на территории Бородянки смерча, как утверждают местные жители, не было. «По нашим данным, на этой территории была гроза с сильным ливнем, которая сопровождалась шквалом, — отметил глава ведомства Николай Кульбида. — Был ли смерч, можно определить по характеру повреждений. Например, если сломанные деревья лежат не в одну сторону, а хаотично. Пока мы такого не увидели».


На аэродроме о неблагоприятном прогнозе погоды знали. «У нас есть своя метеостанция, — сказал его директор Александр Бадрудинов. — Также мы работаем по договору с «Украэрометеоцентром». Аэродром работает с 8.00 и до захода солнца. Прогноз постоянно обновляется. Предупреждения передаются по прямому каналу связи диспетчеру или руководителю полета напрямую. Самолет взлетел и набрал около 3 км, а прыжки должны были осуществляться с 4 км. После этого над аэродромом буквально за 3—4 минуты образовался шквал с вихрем. Руководитель полета объявил о прекращении прыжков парашютистов. Самолет направили на запасной аэродром «Киев» (Жуляны). Но командир, видимо, решил, что именно в ту сторону и двигался смерч. Побоялся, что догонит его, и последствия будут еще хуже. Поэтому принял решение об экстренной посадке».


ИНЫЕ ВЕРСИИ. А вот мнение опытного пилотажника, не пожелавшего называть свою фамилию, кардинально отличается от версии директора аэродрома. «О резком изменении метеоусловий было известно, еще когда Л-410 находился на земле, — говорит он. — И летчиков пытались остановить, не дать им взлететь. Но командир экипажа рубанул: «Мы и не такое проходили, мы экстремалы, нас не испугать, прорвемся». И порулил на взлетку. А потом, в небе, ситуация уже вышла из-под контроля, и сделать ничего было нельзя. Людей погубило лихачество. Переходить грань допустимого — непростительно. Все правила в авиации написаны кровью».


Бывший пилот, участвовавший во многих расследованиях летных ЧП и катастроф, также на условиях анонимности, предположил, что причиной трагедии под Бородянкой мог стать так называемый сдвиг ветра — резкий порыв, сделавший самолет неуправляемым, и это повлекло цепь дальнейших событий: потерю экипажем ориентации, возможные ошибки в пилотировании, падение. «Какая необходимость заставляла экипаж подниматься в небо? — вопрошает экс-летчик. — Насколько мне известно, метеообеспечение в Бородянке оставляет желать лучшего. Они запрашивают оперативную сводку из «Жулян». И пока эта информация поступает, экипаж может не осознать степень опасности. Еще беспокоит вопрос — почему ни один из парашютистов не попытался выпрыгнуть, понимая, что так может спастись?»


«РЕБЯТА ТАК ЛЮБИЛИ ЖИЗНЬ».
Композитор Руслан Квинта (автор песни Ротару «Одна калина») часто совершал прыжки над аэродромом в Бородянке и был знаком со многими парашютистами. С погибшим Александром Борцовым он в 2005 году окончил курсы, а уже покойный Павел Мищенко две недели назад снимал фильм о Квинте в воздухе. «Я прыгаю там часто, — говорит Руслан. — Эти ребята очень опытные, у Саши больше тысячи прыжков, у Паши — еще больше. Они были влюблены в жизнь, у каждого осталась жена и маленький ребенок. Я в шоке от произошедшего». Руслан добавляет, что в тот роковой день был на гастролях: «Безусловно, кто-то допустил ошибку и будет наказан, но я не готов кого-то обвинять. Больше всего мы боимся, чтобы этот случай не стал поводом для закрытия аэродрома».

 

По материалам: Сегодня

EXMO affiliate program