Лазерный дальномер для охоты

16 августа 2011 г. в 19:20

В основе работы такого устройства лежит тонкий лазерный луч, направленный на объект.

_ppk.jpgОхота на любого зверя или птицу требует довольно точных расчетов, и в первую очередь – измерения расстояния до цели. Долгое время в России для измерения оного использовались оптические прицелы с дальномерной шкалой, однако точность таких вычислений была не на высоте. Сегодня вниманию охотников предложены отдельные оптические приборы – дальномеры, подразделяющиеся, в зависимости от принципа работы, на лазерные, оптические и электронные.


Лазерный дальномер – самый оптимальный и точный, но и самый дорогой способ узнать о расстоянии до цели. В основе работы такого устройства лежит тонкий лазерный луч, направленный на объект. Долгое время этот тип оптики был недоступен, ибо использовался исключительно в военных разработках, однако с конца 20 века он получил широчайшее распространение, заменив собой практически полностью конкурентов.


Современные лазерные дальномерные устройства для охоты встраиваются в бинокли и оптические прицелы, и очень редко бывают реализованы вне их. В число их функций входит не только определение расстояния, но и получение информации о корректировке положения охотника для наиболее эффективного выстрела. Многие модели содержат встроенный уклонометр, что позволяет работать с ними даже при охоте на пересеченной местности. Когда расстояние до цели измерено, на экране прибора появляются сведения о возможных поправках, сделанных с учетом рельефа местности и погоды в настоящий момент времени.


Ряд производителей, в том числе и знаменитая «Лейка», создают эти приборы, максимально их адаптируя для охоты. Главный плюс в этом отношении – универсальность в использовании: дальномеры подойдут и к карабину, и к винтовому ружью, и к гладкоствольному. Иногда разработчики добавляют некоторые непривычные и на первый взгляд бессмысленные функции, как, например, измерение температуры окружающего воздуха.


Что касается оптических дальномеров, то они представляют собой скрепленные вместе две оптических трубы, одна из которых вращается вокруг своей оси. В этом случае придется отказаться от использования нарезного оружия. Электронные дальномеры отличаются тем, что используют, чаще всего, безотражательные конструкции.

EXMO affiliate program