Люди вийшли на мітинг на Русанівських садах, а бульдозери так і не приїхали

16 августа 2011 г. в 14:53

Дачники Русанівських садів весь день прочекали бульдозерів. Однак обіцяного знесення знову не відбулося. Вже вкотре за майже три десятки років.

НАТАЛЯ ШУМАК:
На Русанівських садах переполох. Сьогодні мали зносити дачі, які заважають будівництву Подільсько-Воскресенського мосту. Люди вийшли на мітинг, а бульдозери так і не приїхали.

МАРІЯ, ПРОТИ ЗНЕСЕННЯ ДАЧ:
Я здесь родилась, можно сказать, я здесь выросла. Это моя жизнь – Русановские сады. Я буду стоять до последнего.

АНДРІЙ МИКОЛАЙОВИЧ, ДАЧНИК:
Здесь ну грубо говоря почти 180 гектар почти в центре города, конечно, лакомый кусочек

О 9 ранку на центральній вулиці Русанівських садів з’явилося  своєрідне КаПеПе. Дачники не пропускають вантажівки, до того, як з‘ясують куди саме  вони прямують.

В очікуванні бульдозерів люди діляться останніми новинами.

-    Подписали, нотриально заверили, а денег не дают и уже пугают тем, что будут сносить.
-    Моя соседка получила 50 тысяч и землю на Быковне и всё! напротив на 26-ой.
-    50 тысяч чего?
-    50 тысяч гривен получила и землю на Быковне и сейчас ее сын вывозит все, что может. То есть, это всё? Вот эти копейки и люди говорят «ну хоть что-то»

Дачники кажуть – вони не проти мосту, а за достойну компенсацію.

ОЛЕКСАНД -  ВІДМОВИВСЯ ВІД ЗАПРОПОНОВАНОЇ КОМПЕНСАЦІЇ:
Зимой звонили. Предложение было такое, например, сказали – «компенсация от 450 гривен до 700 в зависимости от домика, от участка. Берите деньги! Строить нам на Быковне некогда. Берите что-нибудь, иначе через суд будет дешевле». всё. вот это всё шо было. Я сказал «Спасибо, до свидания!»

На Быковне ничего не растет - там был военный полигон. И ничего расти не будет. Там нужна земля, а землю они должны привезти за свой счет. дома построили они без фундамента. Залили плиты поставили и все. И один дождь – и все. И этих домой уже нет. И что это? Это нормальная компенсацыя?

Люди збагнули - адекватної компенсації годі чекати. Тож за свої гроші замовили такий проект будівництва мосту, щоб і вовки були ситі, і вівці ситі - в обхід. Але чиновники проект поки до уваги не взяли.

АНДРІЙ МАХОВ -  ГОЛОВА ОБ’ЄДНАННЯ САДОВИХ ТОВАРИСТВ:
Наши архитекторы предлагают вот повернуть и вот завести на Троещину. А они хотят его построить вот сюда. Уничтожается экология, бюджетные деньги идут вникуда, а мосто по трупам на Троещину не попадает на Троещину, попадает на лесное кладбище, понимаете.

З вікна цього будинку видно шлях, яким пройде майбутній міст. І хоча ця дача не в зоні відчуження, її власник проти будівництва мосту за нинішнім проектом.

Прямо за моим забором начинается зона отчуждения моста, мост-это большой обман. Это не мост на Троещину. Это попытка таким образом отвоевать сотни гектаров  земли, которые занимают Руссановские сады напротяжении последних 50 лет. Я думаю, это только ради этого делается. Потому мост – это проблема не только тех людей, которые попадают под зону сноса, а проблема всех, которые находяться рядом.

А ось ця жінка переживає не стільки за свою дачу, як за ялинку, яка росте у дворі. Дерево - це все, що у пенсіонерки залишилось після смерті сина.

ЛЮДМИЛА ФЕДОРОВА -  ПЕРЕЖИВАЄ ЗА ЯЛИНКУ:
Посадили мы с ним эту елочку, сначала на окне росла, потом пересадили в землю, вот вымахала такая ель. Посадили очень далеко от яблони. Ну а потом у меня так сложилось в жизни, что сын умер.

Бульдозерів люди прочекали марно. В ході мітингу їм повідомили…

АНДРІЙ МАХОВ, ГОЛОВА ОБ’ЄДНАННЯ САДОВИХ ТОВАРИСТВ:
Поступила информация, что бульдозеры не пойдут, что какая-то фирма «Шатро» будет разбирать дома вручную. Вы понимаете что это значит? Что прийдут молотчики, будут разбирать дома вручну. Ну реально здесь будет побоище
-    Это рекет!

СВЯТОСЛАВ ЗАМАЄВ -  ЮРИСТ-КОНСУЛЬТ ОСТ «РУСАНІВСЬКИЙ МАСИВ»:
Ситуація з юридичної точки зору зараз не визначена, оскільки рішення, яким передана ця земельна ділянка дирекції будівництва шляхово-транспортних споруд зараз нами оскаржується в суді. І рішення ще не винесено.

 

Люди вийшли на мітинг на Русанівських садах, а бульдозери так і не приїхали

EXMO affiliate program