Мирные жители Крымского с украинскими военными попали в окружение

27 февраля 2015 г. в 08:04

Обстрелы  не стихали и ночью.


Прошлой ночью взрывы были слышны вдоль трассы Бахмутка, сообщили в пресс-службе Луганской обладминистрации. Обстрелы велись в направлении Крымского. Там в окружение с украинскими военными попали и мирные жители. Сейчас в село ведет одна дорога, которой нет на картах.


Это единственная дорога, которая соединяет Крымское с территорией, подконтрольной Украине. Именно по ней в село доставляют гуманитарную помощь и пенсии. Местные жители называют этот путь – дорогой жизни.


Добираться до села приходится по бездорожью. Это небезопасно – местность постоянно обстреливают. В Крымском уже несколько месяцев нет света, газа и воды. Электрики работают прямо под пулями.


"По идее сегодня должны дать по этой линии в Крымское. Давненько уже не было", – комментируют ситуацию.


В Крымском не уцелел ни один дом. На улицах – десятки неразорвавшихся снарядов. Большинство жителей из села уехали. У тех, кто остался, – шанс выжить – один. Дождаться, когда привезут гуманитарную помощь.


"Гуманитарку привозили, ну а что-то гуманитарки так то, по 200 по 300 грамм сахара по два стакана, масла грамм по 150 растительного, ну а пенсию регулярно, ежемесячно привозят",  – говорит житель Крымского Пётр.


Обстрелы в Крымском не стихают.


"Бывают периоды покоя, это может быть час, полтора, полчаса, но после того, вновь начинается напряженная обстановка, то есть противник имеет перед собой цель завладеть территорией, которой он до поры до времени владел, отбить нас отсюда, мы задачу нашу землю удержать", – говорит боец Нацгвардии Украины Василий.


Здесь позиции украинских военных в километре от противника. Его диверсионные группы постоянно провоцируют солдат на боевые столкновения.


"Танчик у них работает ежедневно, то есть он выходит на определенную позицию, они уже выбрали себе определенную позицию, потому что артиллерия наша не работает, мы не имеем права работать, отрабатывает несколько выстрелов, и прячется там", – говорит боец Нацгвардии Украины Игорь.


Впервые за несколько месяцев к солдатам добрались священники. Привезли обереги, которые для военных делали дети по всей Украине.


"Им главное присутствие, они приходят на разговор, они не исповедуются, бывает так что приходят ночью, просто тяжело на душе, им хочется кому высказаться, приходят ко мне я выслушиваю их", – говорит капеллан отец  Даниил.


В Крымском остаются около 300-т жителей. Уезжать – отказываются. Вместе с военными надеются, что война вскоре закончится.

 

СБУ перехватила разговор террориста Донецка с сестрой из Москвы

По материалам: Сегодня

EXMO affiliate program