"Мясорубка" на курорте в Грузии: появились данные о причине ЧП

24 марта 2018 г. в 01:02

Причиной ЧП с подъемником на канатной дороге горнолыжного курорта Гудаури в Грузии стала ошибка оператора, который после падения напряжения осуществил неправильные действия.

Об этом в пятницу, 23 марта, на пресс-конференции заявил глава Минэкономразвития Грузии Дмитрий Кумсишвили, сообщает "Интерфакс".

"По изъятым записям установлено, что 16 марта на самом деле имело место падение напряжения, которое вызвало остановку канатной дороги, однако после этого оператор должен был действовать с конкретной последовательностью", - сказал Кумсишвили.

Он уточнил, что оператор должен был перевести канатку на дизель-генератор, а затем спустить вниз находящихся на ней туристов.

"К сожалению, он допустил ошибку, не действовал по существующей инструкции. Это был фактор человеческой ошибки", - отметил Кумсишвили.

Глава ведомства подчеркнул, что оператор канатной дороги уже отстранен от работы. Он уточнил, что заключение экспертов будет передано Министерству внутренних дел Грузии, которое продолжает следствие.

«Интерфакс»

EXMO affiliate program