Москаль раскрыл подноготную масштабной контрабанды в ДНР-ЛНР

28 мая 2015 г. в 16:38

Москаль негодует по-поводу потоков контрабанды.

 


Контрабанда и коррупция на линии разграничения процветает, о чем постоянно сообщают жители Донбасса в соцсетях:


«Макеевка. Около 70 вагонов кокса ждут отправки в Кривой Рог».


«Вчера на блоке машин 15 с углём стояли в сторону Волновахи. Такая блокада…»


«Зерновозы везут зерно и семечку на Мариуполь, при провозе раздают на блокпосту 15 тысяч с машины»


«Видел, как на ДМЗ загоняли 2 состава: 1 с коксом, второй – не знаю с чем»…


Представитель волонтерской группы «Ответственные граждане» Ольга Косе:


«В секторе Б пункт Георгиевка — каждый… знает: … он может проехать без пропуска… Это плохо. Однако с точки зрения людей, которые хотят выехать на подконтрольную Украине территорию, это для них единственный вариант… Лично я, когда ехала в Киев, столкнулась с этим… В автобусе водитель собрал по 10 гривен с пассажиров…»


Помнится, сотрудник СНБО Владимир Полевой в статье, размещенной на сайте этой государственной структуры, вообще прямо заявил, что война будет длится очень долго, поскольку взаимная контрабанда на линии разграничения приносит сверхдоходы. Эксперт не уточнял, кому именно. Но судя по масштабам, сложно избавиться от впечатления, что в том числе и весьма высоко в Киеве


И вот практически на то же указал луганский губернатор Геннадий Москаль. Во всяком случае, системная контрабанда согласована, как минимум, на уровне руководства АТО:


«То, что контрабандисты якобы проезжают объездными дорогами — это детский лепет. Все идет через блокпосты… По всему маршруту следования транспорта на разных блокпостах стоят разные службы – на одном НГУ, на другом — ВСУ, на третьем — МВД… Водители ждут свои смены на блокпостах… Сами никому денег не дают — им по мобильному сообщают по какому «прикормленному» маршруту ехать и указывают все военные пароли, которые нужно знать, чтобы пройти через блокпост без досмотра (! — автор). Даже мне, как губернатору, не положено знать эти пароли. А  контрабандисты все знают… За элитный алкоголь и табак контрабандисты платят за весь маршрут следования от 300 тысяч до 500 тысяч гривен за фуру…»


Проще всего заподозрить, что какие-то полковники или генералы зарабатывают на торговле паролями – если бы в Украине кто-то боролся с контрабандой, надо было бы всех хорошо потрусить. Но если вникнуть глубже, правота Владимира Полевого кажется очевидной – спонсоры украинских партий и политиков ждут от своих протеже возврата инвестиций, а в Украине сейчас можно зарабатывать только на контрабанде. Ибо в остальных сферах малину портят «люстраторы».


Геннадий Москаль косвенно также подтверждает, что «рыба гниет с головы»:


«Прямую ответственность за это несут Верховная Рада и правительство. Они должны были законодательно урегулировать вопрос о том, что мы делаем с границами оккупированных территорий».


Но их, похоже, устраивает нынешнее положение вещей.


Виктор Бережной Реал

EXMO affiliate program