На аварийной атомной станции «Фукусима-1» произошла ядерная реакция

2 ноября 2011 г. в 10:50

На аварийной японской АЭС «Фукусима-1», в одном из реакторов, зафиксирована ядерная реакция. Как заявили представители компании-оператора станции «Tepco», в среду, 2 ноября, они обнаружили в пробах воздуха, взятых в реакторе, радиоактивный газ ксенон, появление которого является признаком реакции распада.

2.jpg

 

При этом представители компании поспешили заверить что ситуация находится под контролем:  реактор стабилен, повышения температуры, давления, а также уровня радиации не зафиксировано. Сейчас проводятся работы по впрыску борной кислоты, снижающей интенсивность реакции.

Как заявил пресс-секретарь «Tepco», что произошедшее, не отразится на графике работ по ликвидации последствий аварии на «Фукусиме-1».

Как сообщалось ранее, после разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС «Фукусима-1» отказала система охлаждения, и на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках страны произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС.

 

Источник: lenta.ru

 

На аварийной атомной станции «Фукусима-1» произошла ядерная реакция

EXMO affiliate program