НАБУ подозревает Киевский бронетанковый в подмене брони в БТРах

19 октября 2017 г. в 00:00

Национальное антикоррупционное бюро подозревает должностных лиц ГП «Киевский бронетанковый завод» в злоупотреблении служебным положением при закупке у ООО «Альфа Техно Импорт» стали на 57,1 млн грн.

Об этом стало известно из постановлений Славянского райсуда Киева, куда НАБУ обратилось с ходатайствами в рамках уголовного производства №42016000000003374 от 15.11.2016г.

В ноябре 2015 года Минобороны заключило соглашение с «КБТО» о поставках армии модернизированных бронетранспортеров БТР-3ДА. Досудебное расследование установило, что в течение 2015-2016 годов госпредприятие для изготовления корпусов БТР закупило за 57,12 млн грн. сталь марки ATI500AR. При этом конструкторской документацией ее применения не было предусмотрено.

Во время испытаний деталей корпуса БТР-3ДА, осуществлявшихся «Центральным научно-исследовательским институтом вооружения и военной техники ВСУ», испытывались броневые детали, изготовленные из другой марки стали - HB500MOD, производства бельгийской компании «NLMK Clabecq».

НАБУ считает, сталь для корпусов бронетранспортеров, которые были переданы Министерству обороны, происходит от другого производителя и имеет низкую пулестойкость. Это создает реальную угрозу жизни и здоровью военнослужащих.

Эта сталь была изготовлена ООО «Лозовской кузнечно-механический завод», она является полупродуктом - незакаленной сталью с другими физико-химическими характеристиками без гарантий по механическим свойствам. Ее закалка происходила на самом «ЛКМЗ» на условиях подряда, а уже госпредприятию его продала другая фирма - ООО «Альфа Техно Импорт».

В суде НАБУ ходатайствовало о доступе с возможностью изъятия документов, хранящихся в Минобороны и «КБТО». Речь идет о заключении оборонного заказа и отчет о его исполнении, технические характеристики бронетранспортеров, сопровождение сделок по закупке стали и другие документы. Суд предоставил доступ к необходимым документам и позволил их скопировать, но права изымать не предоставил.

Владельцами «Альфа Техно Импорт» является Оксана Барановская и Александр Барановский из Житомира. Ранее полиция подозревала эту фирму в злоупотреблении доверием, когда она получила в 2012 году от ГП «Антонов» 14,5 млн грн. за поставку запчастей к автокранам, которые так и не были поставлены. Последняя информация по этому уголовному делу в судебном реестре датируется концом 2014 года.

С ноября 2015 обязанности директора «КБТО» выполняет Вадим Шкавро, который ранее уже руководил этим заводом в 2011-2013 годах. В своей декларации он указал, что является собственником трех квартир в Киеве общей площадью 183 кв м. Также ему принадлежит 10 соток в селе Глеваха недалеко от столицы, где находится садовый дом площадью 430 кв м., Но в эксплуатацию он не введен.

Жена - Ольга Шкавро, является владелицей драгоценного внедорожника Lexus 450Н 2013 г.в. Также Вадим Шкавро задекларировал, что одолжил у Владимира Махно $ 150 тыс.

«Наші гроші»

EXMO affiliate program