«Народный мэр» Славянска заявил ОБСЕ, что готов к переговорам

13 июня 2014 г. в 09:31

«Мэр» Славянска Владимир Павленко заявил наблюдателям ОБСЕ о своей готовности к переговорам и о том, что около 15 тысяч из 60 тысяч жителей, остающихся в Славянске, хотят покинуть город.


Как говорится в отчете специальной миссии ОБСЕ, в Донецке состоялась встреча наблюдателей с Павленко.

По его оценке, в городе остались 60 тысяч жителей, из которых около 15 тысяч захотят покинуть Славянск, если будет установлен гуманитарный коридор.

«Он также заявил, что хотя вооруженные столкновения с правительственными силами продолжаются, артиллерия и минометы 10-11 июня не использовались», - говорится в сообщении наблюдателей ОБСЕ.

«Он (Павленко) подчеркнул необходимость положить конец вооруженной борьбе и роль международного сообщества, в частности ОБСЕ, в достижении этой цели. В ответ на вопросы наблюдательной миссии, «мэр» заметил, что «всегда есть возможность для переговоров» и что отсутствует поле для разрешения (ситуации) насильственными средствами», — говорится в сообщении ОБСЕ.

Также в докладе подчеркнуто, что ситуация «остается напряженной» в южной части Луганской области, однако «из-за риска с точки зрения безопасности миссия не могла мониторить положение за пределами города».

Также отмечается, что ОБСЕ по-прежнему не восстановила связь с группами наблюдателей, задержанными 26 и 29 мая на востоке от Донецка и севере от Луганска.

 

По материалам: Комментарии

EXMO affiliate program