Навальный зовет народ на улицы срывать планы Путина по Украине

28 января 2015 г. в 08:40

Критик Кремля Алексей Навальный позвал сторонников на акцию протеста в Москве 1 марта и опубликовал программу, альтернативную планам Владимира Путина в отношении Украины и борьбы с кризисом в России.


849.jpg«Идея марша простая: те, кто сидит в Кремле, не справились и не справятся», — написал оппозиционный политик в своем блоге.


«У них было 15 лет и 3 триллиона долларов, полученных от продажи наших природных ресурсов. Время потрачено, деньги проедены».


Навальный возглавил протесты против президента Путина в 2011-2012 годах, собравшие сотни тысяч демонстрантов. С тех пор он находится под домашним арестом, а протестная активность постепенно сошла на нет: последняя уличная акция, 30 декабря, собрала лишь пару тысяч недовольных.


Путин во вторник одобрил антикризисный план правительства, которое размышляет над реформами под влиянием западных санкций и падения нефти. Накануне S&P понизило рейтинг России до мусорного.


Навальный опубликовал тезисы организаторов марша под заголовками «Политические требования» и «Социально-экономические требования». Их содержание идет вразрез с внешней и внутренней политикой Путина.


В частности, организаторы акции высказались за «немедленное прекращение войны и любых агрессивных действий в отношении Украины», за судебную реформу в России, децентрализацию власти, сокращение расходов на силовиков и бюрократию и отмену «контрсанкций».


Россия запретила ввоз продуктов из Европы и США в ответ на санкции, введенные после аннексии Крыма и на фоне войны пророссийских сепаратистов и украинских силовиков на востоке, унесшей более 5 тысяч жизней.


Путин накануне назвал украинские вооруженные силы «иностранным легионом НАТО», на что альянс ответил встречными обвинениями в присутствии российских войск в Украине, хотя Москва это отрицает. На фоне продолжающегося кровопролития лидеры Евросоюза во вторник попросили министров иностранных дел обсудить на их встрече в четверг возможную реакцию на возобновившиеся бои на востоке Украины, в том числе новые санкции против России.


«Антикризисный марш «Весна» будет полностью легальным, — написал Навальный. — Заявка на шествие в 100 тысяч человек по одной из центральных улиц будет направлена в установленном порядке в установленное время».


Источник: Reuters

EXMO affiliate program