Новый закон о выборах украдет половину голосов украинцев

17 мая 2011 г. в 17:11

Введение на парламентских выборах пятипроцентного проходного барьера приведет к потере половины голосов избирателей, которые распределят между собой партии-победители.

 

Об этом заявил народный депутат Юрий Ключковский на встрече с министром юстиции Александром Лавриновичем.

Лавринович обсудил проект закона о выборах народных депутатов с представителями политических партий. Они подвергли жесткой критике документ, заявив о неприемлемости смешанной системы выборов и увеличения проходного барьера с 3% до 5%. Впрочем, министр сообщил собравшимся, что ключевые положения проекта изменены не будут, пишет издание "Коммерсант-Украина".

Предложение о встрече с министром юстиции вызвала интерес политических партий. На мероприятие пришли представители больших политических сил - самые большие направили на встречу юристов, специализирующихся на избирательном праве, а мелкие были представлены на уровне руководителей.

У представителей партий нашлись замечания к законопроекту. "Переход к смешанной системе - это шаг назад. Украине нужно было переходить к открытым спискам, которые обещал кандидат в президенты Виктор Янукович", - подчеркнула лидер Народно-демократической партии Людмила Супрун, вызвав аплодисменты зала.

Глава Минюста в ответ заявил, что тип избирательной системы выбран лично президентом Виктором Януковичем и обсуждать его изменение нет смысла.

Несмотря на заявление министра, что основные параметры законопроекта зафиксированы, каждый из тех, кто выступал, критиковал смешанную систему, высокий избирательный барьер и отказ от избирательных блоков. "На выборах 2007 года при барьере в 3% было потеряно 24% голосов, распределенных между партиями-победителями. В 1998 году - последний год выбора с барьером в 4% -"бонус" составлял уже 30%, а при барьере в 5%, если исходить из сегодняшних рейтингов, теряется половина голосов. Это вы называете пропорциональной системой? - обратился к главе Минюста народный депутат Юрий Ключковский, представлявший на заседании партию "Наша Украина".

Ключковский рассказал также о технических проблемах законопроекта - о возможности неконтролируемой выдачи открепительных талонов, опасность массового голосования на дому по примеру 2004 года, о праве избиркомов принимать решения третью своего состава, "забыв" сообщить о заседании неугодных руководству членов.

 

Источник: kommersant.ua

 

Новый закон о выборах украдет половину голосов украинцев

EXMO affiliate program