Нужен ли Украине призыв в армию: мнение военного эксперта (видео)

4 апреля 2018 г. в 16:26

На сегодняшний день Украина имеет возможность полностью отказаться от срочной воинской службы.

Об этом в эфире ObozTV заявил военный эксперт Олег Жданов, комментируя старт весенней призывной кампании-2018.

"После четырех лет решительных реформ надо определиться, нужна ли нам срочная служба или нет. Конечно же, не нужна! Если мы строим профессиональную армию на основе контракта, о каком призыве может идти речь? Должны быть профессионалы, которые посвящают службе в армии всю свою жизнь и выбирают это как профессию", - подчеркнул Жданов.

Военный эксперт отметил, что после патриотического подъема первых лет войны на востоке Украины пошел обратный процесс – "откат" от службы в армии.

"Количество контрактников и желающих пойти по срочному призыву уменьшается. Это создает проблемы с укомплектованностью Вооруженных Сил. Нет вариантов мотивации, чтобы привлечь молодежь идти на службу", - констатировал он.

Жданов считает, что закон о всеобщей воинской обязанности работает избирательно – "этого призову, а этого – не призову".

"Так быть не может. Никто не назовет точную цифру молодых людей, достигших 18-летнего возраста, которые согласно закону могут быть призваны на срочную воинскую службу. А мы всего-навсего 14 тысяч призываем на все силовые структуры", - объяснил он.

Жданов напомнил, что ранее многие силовые подразделения в Украине, такие как Госпогранслужба, комплектовались исключительно на контрактной основе. По его словам, сегодня есть условия, чтобы окончательно отказаться от срочной службы, но нужна политическая воля руководства страны.

EXMO affiliate program