Очередные успехи и потери сил АТО

20 сентября 2014 г. в 12:19

Приближающимся и очень нужным для Украины и Донбасса перемирием в зоне АТО пока что даже не пахнет. При этом силы АТО весьма эффективно держат позиции, что вероятно, стало сюрпризом для военных РФ, спасших в конце августа ДНР и ЛНР от разгрома.


В сводке пресс-центра АТО (состоянием на 6 утра) сказано, что артиллерия и минометы русских и боевиков обстреливали наши позиции у Нижнетеплого, Счастья, Станично-Луганского в Луганской области, а также у Трудовского, Гранитного, Красногоровки, Славного, Нового Света, Новоселовки, Нижней Крынки, Авдеевки, Новомихайловки и в аэропорту Донецка Донецкой области.


«Огнем в ответ уничтожены до 20 террористов, «Град» и 4 миномета», — также пресс-центр АТО сообщает о продолжении обустройства границы с РФ и о том, ситуация в Мариуполе остается стабильной.


Жители Донецка в соцсетях рассказывают, что ночью террористы вели огонь с Азотного в направлении аэропорта и Курахово. Затем начался штурм аэропорта: «Шли 5 танков с города еще 2 с тыла… Боевики вынуждены были отойти». С утра в Донецке раздаются одиночные выстрелы из крупнокалиберного оружия, оставляющие после взрывов вот такие «грибочки»: «Донецк, фото сделано с Киевского р-на 20/09/14 в 10:00».


Координатор «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук подтверждает, что наиболее напряженная ситуация отмечается в районе Дебальцево, Мариуполя, аэропорта Донецка,: «К аэропорту российские войска подтягивают ствольную артиллерию и РСЗО. Отмечается ротация бандформирований в районе Спартак-Аэропорт, при этом на территории спортивного центра Спартак идет активное оборудование скрытых позиций».


Также Тымчук констатирует перемещение к аэропорту 2-х батарей российских 240-мм минометов  «Тюльпан» и переброс маневренной бронегруппы российских войск к  Пантелеймоновке (Горловская группировка террористов). Из России приехали спецы, которые будут учить террористов бороться с артиллерийскими подразделениями сил АТО, а также завезено большое количество мин, которыми минируются возможные направления наступления сил АТО.


Ночное зарево к северу от Мариуполя Тымчук объясняет артобстрелами русских позиций сил АТО. На этом направлении идет накопление войск РФ, которых переодевают под местных боевиков, которых в Новоазовске и окрестностях вообще не было до вторжения русских.


Автор Владимир Мозговой "Реал "

EXMO affiliate program