Односельчане Кучмы пригрозили по-мужски разобраться с Мельниченко

7 апреля 2011 г. в 10:42

Жители украинского села Чайкино, в котором родился второй президент Украины Леонид Кучма, готовы приехать в Киев, чтобы защитить своего знаменитого односельчанина.

 

Об этом пишет "Сегодня". Люди, с которыми общался корреспондент издания, недовольны, что экс-президента "обижают" прокуратура (обвинившая его в причастности к смерти Георгия Гонгадзе) и бывший сотрудник Государственной службы охраны Николай Мельниченко.

При упоминании Мельниченко, как отмечает газета, у некоторых жителей села уже "чешутся кулаки". "Ух... Мы когда слышим в новостях, о чем говорит Мельниченко, как наговаривает на Данилыча (Кучму - примечание Ленты.Ру), так готовы разобраться с этим охранником по-мужски", - заявил один из местных старожилов.

В селе хорошо отзываются о Кучме, отмечают, что он пользовался уважением и служил примером для других. В Чайкино полагают, что бывший президент стал жертвой чьих-то интриг.

Ехать в столицу, по словам одноклассницы Кучмы Антонины Сердюк, сельчане пока не собираются. "Мы бы уже и в Киев поехали защищать его. Но далековато (село Чайкино находится на территории Черниговской области, на севере Украины - примечание Ленты.Ру). Хотя если совсем будет худо, то поедем", - отмечает она.

Уголовное дело в отношении Леонида Кучмы было возбуждено в марте. Прокуратура обвиняет его в "отдаче незаконных приказаний", которые привели впоследствии к убийству Гонгадзе. Основатель "Украинской правды" Георгий Гонгадзе был убит в 2000 году. По делу об убийстве уже были осуждены несколько бывших милиционеров (как исполнители преступления), кроме того, арестован генерал Алексей Пукач, которого следствие считает организаторов убийства.

Кучма был привлечен к этому делу на основании записей, сделанных бывшим офицером спецслужб Николаем Мельниченко. На пленках люди, голоса которых похожи на голоса Кучмы, занимавшего должность президента, и представителей его окружения (в частности, руководителя президентской администрации Владимира Литвина), обсуждают, как устранить неугодного журналиста.

О содержании этих записей стало известно вскоре после убийства Гонгадзе. Однако до последнего времени официальных претензий Кучме правоохранительные органы не предъявляли. Сам он отвергал обвинения в причастности к убийству и заявлял, что не считает пленки вещественным доказательством. Прокуратура между тем заявила, что голоса на пленках действительно принадлежат Кучме и представителям его окружения.

В связи с расследованием бывшего президента уже неоднократно вызывали на допросы в прокуратуру. На днях там прошла очная ставка между Кучмой и Мельниченко.

 

Односельчане Кучмы пригрозили по-мужски разобраться с Мельниченко

EXMO affiliate program