От лютой немощи террористы уничтожают прифронтовые города и села с украинской стороны

23 ноября 2014 г. в 23:01

Количество обстрелов террористами позиций и населенных пунктов, контролируемых силами АТО, растет параллельно нескончаемому потоку российской артиллерии и бронетехники. Если еще недавно фигурировали цифры в 30-40 обстрелов за сутки, то в ноябре они выросли до 50-60, позавчера пресс-центр АТО насчитал 79, а сегодня 70 обстрелов, скоро можно ожидать сотню…


Уже даже главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил, что в ближайшие недели или месяцы террористы могут пойти на прорыв, чтобы увеличить контролируемую ими территорию. С другой стороны, хватает и сторонников украинского наступления на «Новороссию»…


Главное, если верить украинским официальным источникам, пока что силы АТО научились жить под мощным огнем врага, постоянно укрепляя свои оборонительные позиции – повторимся, по официальным данным, у нас небольшие потери, как для столь интенсивных обстрелов. Больше всего страдают прифронтовые населенные пункты с нашей стороны – разрушаются здания, гибнут люди, население вынуждено становиться переселенцами. Например, как пишет в соцсетях активист Роман Донник, поселок Пески, являющийся воротами к донецкому аэропорту, подвергается мощным обстрелам из жилых кварталов Донецка практически круглосуточно, населения практически не осталось, силы АТО живут в подвалах. Подтверждают в соцсетях постоянные обстрелы позиций сил АТО из своих дворов жители Донецка и не только, которые страдают от мощнейших залпов орудий; свежие примеры:


«Донецк. Калиновка — эти презервативы опять начали куда-то стрелять, окна затряслись; уже задолбали».


«Я на шахтёрской офигел только что — дрожащий пол и стёкла – жесть. Андреева — тоже слышали прилеты. Путиловка офигела. Донецк».


«Калининский. Окна вибрируют. «Градики» на детском мире очень громко. На Сити громко. Похоже, приземления недалеко. Донецк».


«Жуткие выстрелы на Победе. Вздрагивает дом, и дребезжат пластиковые окна. Донецк».


«Нона пульнула снарядов 10. Убедившись, что разбила стекла (звуковой волной) в нашей пристройке, быстро свалила. Никишино» (около Дебальцево).


Пески уже фактически превратились в «Сталинград», почти так же, как и аэропорт Донецка. Тоже самое вскоре, очевидно, ожидает, Авдеевку, Дебальцево с окрестностями, села и города на Бахмутке, Счастье, Станицу Луганскую… При этом наша ответка абсолютно не соответствует обстрелам террористов – те же жители Донецка сообщают про взрывы в городе в десятки раз реже, чем про залпы, причем нельзя исключать, что редкие взрывы являются провокациями террористов или внутренними разборками между их бандами. Например, «Еспресо.ТV» обнародовало записи переговоров членов военной полиции ДНР со своим шефом Виктором Аносовым (Нос) — обсуждалось, как ликвидировать банду беспредельщиков, бессмысленно уничтожающих местное население в одной из деревень под Амвросиевкой…


И мирного выхода из этой ситуации нет – если силы АТО отойдут, в зону «Сталинграда» попадут новые населенные пункты. И хотя ДНР и ЛНР иногда говорят, что вернув себе полностью Донецкую и Луганскую области, они подпишут и будут соблюдать мирный договор, похоже, они сами в это не верят. Значит, надо из всех зол выбирать меньшее… Как сказано в сегодняшней сводке пресс-центра АТО:


«Потерь личного состава в результате боевых действий среди подразделений сил АТО не зафиксировано… Артиллерия 28 раз давала отпор… Во всех секторах ответственности сил АТО продолжается укрепление позиций, разветвление их инфраструктуры. Наши войска готовятся к выполнению боевых заданий в зимний период, полны решимости и имеют все необходимое для результативных действий для уничтожения агрессора…»


Виктор Бережной "Реал "

EXMO affiliate program